С конца марта в Северной столице закрыто почти всё, включая общепит и непродуктовые магазины. Под ограничения попали и торговые точки с цветами: им, как и остальным, можно работать только на доставку. Но из этого "антикоронавирусного" правила есть исключения: цветы в Петербурге всё-таки можно купить – и не только онлайн.

– Да, мы открыты. Можете зайти в "холодильник", выбрать цветы, – предлагает продавщица сетевого магазина недалеко от станции метро "Елизаровская". – У нас есть в продаже семена и удобрения, нам работать разрешено. Хотите, прямо сейчас соберём букет. Привезти домой? Да, тоже можно.

Пионы раскупили
Эта цветочная точка работает по постановлению правительства Петербурга № 121 от 13 марта 2020-го (и всем его "поправкам"): по нему компаниям, осуществляющим продажу семенами и удобрениями, торговать разрешено. Из десяти магазинов, которые мы обошли, работают два: "в довесок" к семенам идут собственно цветы – то есть основной ассортимент, их завозят как и в докарантинные времена – почти каждый день. На двери одного из магазинов требование заходить только в перчатках и масках – и объявление: "Гарантируем, что самостоятельно несем всю ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологического режима".

– Мы тут работаем одни на районе. Много ли людей? Ну два дня назад нам привезли 500 пионов по 350 рублей. Остался один, сами считайте. Тюльпаны разобрали за сутки, осталась одна пачка, – показывает флорист на другой торговой точке, где перед цветами – две полки с антисептиками. – Ну да, мы открыты и продаем спреи от коронавируса… А что вы удивляетесь, деньги-то надо зарабатывать.

Роспотребнадзор объясняет: да, цветочные магазины работать могут. Но есть нюансы.

– Сейчас всё закрыто, по сути вести торговлю можно только через интернет. Но в каждом конкретном случае нужно уточнять: если в ассортимент магазина входят непродовольственные товары первой необходимости, антисептические средства или посадочные материалы, тогда, да, он может осуществлять свою деятельность в обычном режиме, – уточняет Елизавета Скорынина, пресс-секретарь петербургского Роспотребнадзора. – Каждый случай следует рассматривать с юридической точки зрения: у торговой точки в документах должно быть прописано, какие товары по классификатору ОКВЭД она имеет право продавать. Если там есть соответствующий антисептикам или семенам код – магазин может вести свою деятельность.

Букет на свадьбу
Другие участники петербургского "цветочного" бизнеса, несмотря на пример других, рисковать с открытием магазинов пока не готовы. Однако и у них спрос не падает.

–  Наш магазин работает только на самовывоз. При этом оффлайн спрос практически умер, хотя в интернете покупают приблизительно в прежних объёмах. С начала карантина примерно в течение недели у нас была тишина – люди не знали, что будет завтра. А потом, хотя ситуация в целом не изменилась, горожане снова начали заказывать цветы, – рассказывает Metro Дмитрий Потахин, владелец бутика цветов Newflora. На ежегодные события букеты продолжают приобретать, причём большего размера, чем обычно. Кроме того, много покупают, к примеру, сухоцветов – украсить кухню. Плюс к тому, цветы часто покупают мужчины – это небольшие букеты, чтобы кого-то порадовать.

Несмотря на то, что количество торговых точек заметно сократилось, дни рождения и прочие праздники петербружцы продолжают отмечать так, как привыкли – с обязательными цветами в том числе.

– Нам и сейчас звонят и спрашивают свадебные букеты, – говорит Дмитрий Потахин. Некоторые невесты не знают, что ЗАГСы закрыты – и по сути им цветы как обязательный атрибут торжества не нужны… По большому счёту, наши покупатели и сейчас не экономят: самый дорогой букет, который у нас заказали на самоизоляции стоил около 30 тысяч рублей. Какие цветы петербуржцы покупают больше всего? Иногда охапками покупают то, чего у них в "доме ещё не было", но в тройке по популярности – подсолнухи, гигантские розы и пионы.

Цветы для самоизоляции

Психологи уверены: в условиях самоизоляции людям нужно чем-то себя радовать. Цветы в горшках – довольно доступный и сравнительно недорогой способ это сделать. Это подтверждают и в Петербурге.

– У нас сейчас очень много работы. Оказавшись в четырёх стенах, люди наконец обратили внимание на место, где  они живут. И им захотелось окружить себя чем-то живым, зелёным, – объясняет Варвара Щербакова, одна из основательниц проекта Plants for friends. – У нас сейчас особый онлайн-спрос на горшечные растения. Это неприхотливые виды, которым не требуется суперуход: терракотовые горшки, дренажные отверстия – с ними проблем не будет. Почему так часто погибают растения, что вы купили в супермаркете? Их нужно обязательно пересаживать – а ещё любить, давать имена и ставить музыку.