Ещё в середине июня на екатеринбургском сайте "Октагон" появилась публикация с заголовком "Собянин готовит Москву ко второй волне коронавируса". Этот ресурс также сообщал, что некоторые школы получили указание готовиться к дистанционному обучению с сентября. Эти публикации широко разошлись в соцсетях и телеграм-каналах.

Кто предупреждён – тот вооружён

Как сообщили Metro в Комитете здравоохранения Петербурга, в ведомство постоянно поступают запросы с просьбами сообщить, когда в городе начнётся вторая волна коронавируса.
– Будет или нет вторая волна, не знает никто, – говорит пресс-секретарь комитета Ольга Рябинина. – Возможны различные варианты развития ситуации, и город готов к любому из них.

В Комитете здравоохранения предполагают, что о коронавирусе мы можем вспомнить в октябре, когда по традиции в город приходит эпидемия вирусных заболеваний.

В Петербурге принимаются меры по расширению сети медицинских стационаров, которые можно будет задействовать в кратчайшие сроки в случае возможного второго подъёма пандемии. В июле был заложен новый корпус Госпиталя ветеранов войн на 302 койки, его собираются открыть в декабре 2020 года. Здание спроектировано таким образом, чтобы его легко можно было перепрофилировать для лечения больных с COVID-19. В Николаевской больнице подготовлено к развёртыванию около 300 коек. Кроме того, в каждой клинике должен быть определённый запас лекарств и средств индивидуальной защиты. Санпропускники, построенные в клиниках, также никто не собирается демонтировать.

Соскучились по школе

Все учебные заведения готовы принять учеников с 1 сентября и очень надеются, что в течение года не придётся переходить на дистанционное обучение.

– Конечно, нам не избежать периодических столкновений с коронавирусом, – рассказала Metro директор одной из петербургских школ. – Но не думаю, что в сентябре нас ожидает карантин. Иначе не было бы распоряжения 1 сентября начинать работу в школах, проводить линейки. Какой смысл выходить на работу на три недели?

Мнения экспертов

"На небе ситуацию с коронавирусом в первую очередь отражает движение планеты Сатурн. Именно она отвечает за кризисы, закон, дисциплину и болезни. В 2020 году Сатурн перешёл в марте из Козерога в Водолей (этот знак отвечает за воздух), и как раз в это время начался бум с коронавирусом. В июле Сатурн вернулся обратно в знак Козерога, а мы – к старому образу жизни. В конце сентября Сатурн снова будет двигаться в знак Водолея, а вместе с ним начнёт подниматься вторая волна новой инфекции. Пик произойдёт в декабре, когда планета окончательно войдёт в знак зодиака, отвечающий за воздух. Сатурн будет находиться в знаке Водолея до 2023 года. Мир к этому времени сильно изменится – и коронавирус станет восприниматься как норма жизни", - рассказал астролог Юрий Исламов.
"По шаманским законам именно в конце сентября закрываются Небесные Врата. В это время мы проводим специальные обряды: просим небожителей о покровительстве перед холодами и провожаем богов до весны. Как шаман хочу пожелать всем быть духовно чистыми и соблюдать меры гигиены. Ковид затрагивает лёгкие неспроста, в районе грудной клетки находится душа. Не загрязняйте свою душу злословием, а питайте её молитвами предкам и роду", - говорит шаманка и психолог Ульяна Раднаева.