Санкт-Петербург еще не вышел на плато по заболеваемости коронавирусом.

Об этом заявил губернатор города Александр Беглов. По его словам, в "Ленэкспо" в ближайшее время будет введено еще почти 500 коек. Там также будут принимать пациентов с тяжелым и среднетяжелым течением болезни.

- Мы увеличили в несколько раз коечный фонд для среднетяжелых и тяжелых больных. Сегодня в нашем распоряжении более 10 тысяч коек, что практически в два раза превышает требования Минздрава. Но этого все равно недостаточно, потому что сегодня число заболевших превышает число выздоровевших. Пока эта тенденция сохраняется, мы еще не вышли на плато, - приводит слова губернатора пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Александр Беглов 29 мая осмотрел будущий стационар на 240 коек на улице Ленсовета. В здании поликлинического отделения № 42 оборудованы палаты для больных, реанимационный комплекс на 12 коек, созданы санпропускники и специально оснащенная переходная галерея между "чистой" и "грязной" зонами. Обустроены места для дезинфекции машин скорой помощи и пандус для завоза пациентов. В здание проведен кислород.

- Наши строители - молодцы. За короткий срок они переделали поликлинику в стационар для пациентов с тяжелым и среднетяжелым течением болезни. Это очень важно, потому что сегодня у нас каждая койка на счету, и дополнительные места нужны именно для таких категорий больных, - сказал глава города.

Работать в стационаре будут врачи и медсестры больницы №20, в новом здании созданы все условия для работы и отдыха медперсонала.