Первый в России "водородный трамвай" проехал в пятницу, 1 ноября, по Московскому проспекту.

Петербургская разработка представляет собой испытательную платформу для водородных топливных элементов на базе трамвая ЛМ-68М, пояснили в пресс-службе "Горэлектротранса". Как отмечают специалисты предприятия, это первое в России транспортное средство на водороде.

В Петербурге проходят ходовые испытания действующего макета трамвая, оснащённого новой системой генерации электроэнергии. Результаты подтвердили реальность, эффективность и жизнеспособность такого вида транспорта. "Водородный трамвай" был построен в Производственном депо Горэлектротранса.

Справка "Горэлектротранса":
Главная отличительная особенность новинки – трамвай работает без использования токоприёмника, то есть независимо от контактной сети. Выработку электроэнергии осуществляет электро-химический генератор (ЭХГ) с использованием водорода, необходимый запас которого хранится в баллонах на борту макета, и окружающего воздуха. Применение энергоустановок подобного типа на трамваях и троллейбусах позволит отказаться от строительства дорогостоящей контактной сети и тяговых подстанций.