В холле гатчинской спортивной школы "Киви" на самом видном месте висит портрет олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Светланы Колесниченко. Десятки девочек, которые занимаются здесь, смотрят на Свету и мечтают когда-нибудь повторить её успех.

Здесь все знают, что будущая многократная чемпионка мира, обладательница двух золотых медалей Олимпийских игр пришла в спортивную школу, когда ей было шесть лет.

– Света была такая кругленькая и весёленькая девочка, – вспоминает первый тренер олимпийской чемпионки Ирина Белоусова. – И очень талантливая. У неё отличные данные: нужная для нашего вида спорта форма стопы, хорошая плавучесть. Для достижения высот только природных данных, как мы знаем, недостаточно. Нужно было понять, есть ли у маленькой пухленькой девочки работоспособность, стремление к достижению максимума, воля к победе. К счастью, весь необходимый для побед набор качеств у Светы был. Мы стали работать.

Светлана Колесниченко в детстве любила блинчики.

Светлана Колесниченко в детстве любила блинчики.

Instagram: @kolesnichenko_svetlana

Фото:

По словам Ирины Белоусовой, специально худеть Свете Колесниченко не пришлось, всё лишнее ушло во время интенсивных тренировок.

В Гатчине будущая олимпийская чемпионка занималась до 13 лет. Потом уехала в Москву, появился другой тренер, стала участвовать в международных соревнованиях.

– Но мы постоянно на связи, – говорит тренер Белоусова. – Света знает: если ей надо посоветоваться или просто поговорить, она в любое время дня и ночи может мне позвонить. Естественно, я поздравила её с победой, также мы связывались до её триумфального выступления. Никаких напутствий я не давала. Света уже взрослый человек, профессионал. Для меня главное, как она себя чувствует. Я знала, что на Олимпиаду в Токио Светлана поехала в хорошей форме, она была здорова и уверена в себе. И для меня это главное.

Родилась спортсменка в Гатчине.

Родилась спортсменка в Гатчине.

Instagram: @kolesnichenko_svetlana

Фото:



Подержать за руку чемпионку

В родной Гатчине Светлана бывает часто, здесь живут её родственники. Обязательно заходит в спортивную школу "Киви".

– Когда пять лет назад Света получила свою первую олимпийскую медаль, мы устроили встречу с нашими юными синхронистками, – вспоминает тренер спортивной школы Елена Макарова. – Все девочки могли задать Свете любой вопрос, сфотографироваться с ней, подержать за руку. Такие встречи заряжают на победу. И главное, Света – очень доброжелательный, открытый человек. С ней легко и приятно общаться.

После окончания Олимпиады Светлана Колесниченко снова собирается заехать домой. Тренеры надеются, что осенью юные синхронистки из Гатчины встретятся с чемпионкой.


Факты из жизни и спорта

  • Светлане Колесниченко 27 лет.
  • На Играх-2020 в Токио в дуэте со Светланой Ромашиной завоевала золотую медаль.
  • Двукратная Олимпийская чемпионка (2016, 2021), 16-кратная чемпионка мира, 11-кратная чемпионка Европы. Выступает в соло, дуэте и групповых упражнениях.
  • Замужем за пловцом Андреем Арбузовым
  • В детстве Светлана не могла отказаться от блинчиков.
  • Очень любит собак. Вместе с мужем завели двух стаффордширских терьеров и чихуахуа.