27 сентября в Петербурге открывается первый в России Музей мостов. В одном здании разместили несколько десятков точных моделей старинных и современных  сооружений

Самая ранняя модель проекта первого моста через Неву была сделана более 250 лет назад – в 1762 году её изготовил швейцарский инженер Альдон. Правда, мост этот так и не построили, но модель сохранилась до наших дней. Находилась в Кунсткамере, потом была передана железнодорожному музею. В течение нескольких десятилетий вместе с другими уникальными проектами этот хранился на складе в Красном Селе.
Музей мостов является частью Центрального музея железнодорожного транспорта России. За 206 лет существования собрано более 70 тысяч предметов, среди них – сотни моделей мостов, которые почти никто из петербуржцев и гостей города раньше не видел.

Жемчужины коллекции
– Сейчас в Петербурге остался один цепной мост – Почтамтский, – рассказывает Metro руководитель отдела массовых коммуникаций музея Елена Асташова. – Когда-то их было много. И на проекты, по которым эти сооружения строились в XIX веке, можно посмотреть у нас в музее. Египетский и Львиный мы разместили рядом, они и в городе соседствуют. Посмотрев на их изначальный облик, можно пойти к самим мостам и сравнить. От музея они находятся в шаговой доступности.

Жемчужиной коллекции музей считает модель Благовещенского моста с разводным пролётом, построенного в 1850 году.
– Модель делали 12 лет, потратили в полтора раза больше времени, чем на строительство самого Благовещенского красавца, – говорит Елена Асташова.
Рядом с моделями старейших мостов Петербурга находится точная копия современного вантового моста,   в России они появились в конце 70-х годов прошлого века.

Новейшая история
В музее собраны проекты мостов со всего мира. И коллекция пополняется.
– Мы очень надеемся, что через какое-то время у нас появится модель Крымского моста, – говорит Елена Асташова.