Погода в Петербурге повернула на зиму. Но если в пригородах местами можно увидеть снег на земле, то в городе асфальт остается чистым. Похоже, до начала календарной зимы снега в городе не будет.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал в своем блоге в Facebook, что температура воздуха в Петербурге 26 ноября, наконец-то, приблизилась к норме, и первой на похолодание отреагировали городские реки и каналы. Александр Колесов показал фото, сделанное у Новой Голландии - на поверхности реки Мойки появился первый лед.

"Первый лед у Новой Голландии, появился он на 25 дней позже, чем в прошлом году. В ноябре 2017 все растаяло, а в этом году может и постоять. Если, конечно, в атмосфере все опять не перевернется", - написал Александр Колесов.

По предварительным данным, в ближайшие дни в Петербурге сохранится морозная погода - до -4-6 в ночные и утренние часы и до -2...0 градусов днем, осадки маловероятны. В четверг и пятницу в городе может выглянуть солнце, но усилится ветер, из-за чего нулевая температура будет ощущаться как -6. Давление будет высоким - 770 мм рт столба.

Снегопады синоптики обещают в выходные - ночью и утром в воскресенье, 2-го декабря, возможен ливневый снег при температуре воздуха -4-6 градусов. Первая декада декабря может стать уже по-настоящему зимней - с морозом до -7-10 градусов и снегопадами. Это предварительный прогноз погоды. Составлен по открытым данным метеосайтов.