Вице-губернатор Игорь Албин накануне инспектировал как идет строительство ветки для первого частного трамвая "Чижик" в Петербурге. Запустят его в ноябре 2017 года, хотя планировалось - в августе.

Албин прошел часть маршрута частного трамвая  – по проспекту Наставников, от пр.Косыгина до Хасанской улицы и далее по разворотному трамвайному кольцу.

"Обратил внимание, что все работы на теплосетях, газопроводах и водопроводах, сопровождающие проект Красногвардейского трамвая, должны проводиться с дальнейшим подключением сетей на постоянную схему ресурсоснабжения", - сообщил Албин в результате инспекции.

По словам председателя Комитета по инвестициям Ирины Бабюк, отставание по ряду работ на объекте составляет до двух месяцев, поэтому концессионеру грозит штраф, размер которого может составить 13 млн рублей.

Проект частного трамвая в Красногвардейском районе Петербурга – пилотный проект не только для Петербурга, но и целом в России.

Чижик - это название трамвая. Он будет с низким полом, трехсекционный и вместит до 376 пассажиров. Стоимость проезда в нем будет как и в общественном транспорте города. "Чижик" будет ходить от Ладожского вокзала вв направлении микрорайона Ржевка-Пороховые.