3 июля после 97-дневной паузы открылись для посетителей Екатерининский и Александровский парки музея-заповедника "Царское Село". Как сообщает пресс-служба ГМЗ, за первые восемь часов в Екатерининский парк пришли около четырех тысяч человек. Его первым посетителям на всех трех входах сотрудники музея дарили цветы, выращенные в оранжерейном комплексе "Верхние теплицы".

Жительница Пушкина Светлана Крапивко решила перед началом рабочего дня прогуляться в любимом парке.

– Очень соскучились по Екатерининскому, - рассказала Светлана. - Во время карантина мы много гуляли  по открытым пушкинским  паркам, но здесь особенная атмосфера. Все сделано с любовью, это видно. Невероятно красивый парк создает чудесное ощущение. Уходишь всегда  в приподнятом настроении.

Сразу после открытия в Екатерининский парк пришла семья Кривошеев. Алексей и Ксения вместе с полуторагодовалым Тимофеем и букетом направились в свой любимый уголок – к фонтану в Собственном садике.
Пенсионер Роман Иванович принес царскосельским белкам и птицам три килограмма семечек и орехов.

Первые посетители откликнулись на предложение совершить экскурсию по парку, обозревали пейзажи с Камероновой галереи, воспользовались паромной переправой и гуляли по острову на Большом пруду, любовались роскошными цветниками, бродили по тенистым аллеям.

Не меньшей популярностью пользовался Александровский парк, вход в который – свободный. По приблизительным подсчетам, за первые семь часов работы здесь побывали больше 6 тысяч человек.

Прямая речь
Директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова:
– Для нас открытие парков – очень важный шаг к возвращению к "докарантинной" жизни. Мы так ждали наших посетителей! Поверьте, это очень грустная картина – безлюдные парки, где благоухают сирень и жасмин, поют птицы, где все радуется весне и лету. В тяжелые периоды жизни остро не хватает красоты. И мы счастливы, что у нас люди смогут любоваться восхитительными пейзажами и павильонами.

3 июля открылись также парки ГМЗ "Петергоф" - Ораниенбаум, Александрия и Нижний парк с фонтанами
Сезон фонтанов "Петергофа" открыт для тех, кто в масках: первые фото после карантина


Еще по теме:
Бронзовому Гераклу из "Царского Села" сделали сложную операцию и выписали домой