Первые цветы - выносливые виолы - появились на Стрелке Васильевского острова, Московском проспекте, проспекте Непокоренных, проспекте Обуховской обороны и других петербургских магистралях.

Ко Дню Победы, 9 мая, садовники высадят в цветники и вазоны Петербурга 540 тысяч саженцев виолы.

- Весна в этом году запаздывает примерно на три недели, - рассказывает председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский. - Это усложняет задачу садовников, которым предстоит в очень сжатые сроки украсить город к майским праздникам, 315-му Дню рождения и Международному Петербургскому экономическому форуму, который также в этом году пройдет в мае. Поэтому озеленители приступают к работе с раннего утра и трудятся, не обращая внимание на дождь и прохладную погоду.

Кстати, виола способна выдержать ночные заморозки, однако их в ближайшее время синоптики не обещают.

Всего в этом весенне-летнем сезоне в Петербурге будет высажено более 8 млн цветов – почти на полмиллиона больше, чем в прошлом году. Цветники раскинутся на площади 140 тысяч кв. м. Вместе с классическими ковровыми проектами город украсят клумбы с использованием исторических рисунков, цветники с применением геопластики, топиарных и вертикальных конструкций.