Теперь первая советская атомная подводная лодка находится в Петербурге. Об этом в своем Telegram-канале сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Подлодка К-3 "Ленинский комсомол" сегодня ночью прошла по Неве в специальном доке. На воду ее спустили возле причала "Северной верфи". Специалисты судостроительного завода сейчас занимаются ее реставрацией.

"Ленинский комсомол" в скором времени станет музейным кораблем. На подлодке воссоздадут отсеки середины прошлого века. А зону реакторного отсека специалисты уже заменили на муляж.

"После реставрации ее разместят в Музее военно-морской славы на "Острове фортов". Это будет центральный экспонат, а сам музей откроется в 2023 году", - уточнил Борис Пиотровский.

Напомним, К-3 "Ленинский комсомол" была спущена на воду 9 августа 1957 года. Она стала первой советской и третьей в мире атомной подводной лодкой. С 11 по 21 июля 1962 года впервые в истории Советского Военно-Морского Флота она совершила длительный поход подо льдами Северного Ледовитого океана, во время которого дважды прошла точку Северного полюса. А 30 лет назад, в 1991 году, ее вывели из состава Северного флота и стали готовить к утилизации. Однако позже было принято решение, что подлодка "Ленинский комсомол" должна быть сохранена для истории.


Ранее Metro писало о том, что "Остров фортов" стал финалистом международной премии. Как парк выглядит сейчас, смотрите по ссылке.