После того, как стало ясно, что имя писателя Фёдора Достоевского победило в конкурсе лучших имён для аэропорта Пулково, соцсети взорвались десятками ироничных комментариев. Общественная палата Петербурга настаивает на имени Петра Великого.

С начала этой недели горожане много раз  звонили в Общественную палату и высказывали своё возмущение тем, что аэропорт не назвали в честь основателя города. Поэтому руководство общественной организации решило до конца отстаивать имя Петра Великого, которое победило в первом туре голосования. Как уже писало Metro, имя императора должны присвоить аэропорту в Воронеже – там за этот вариант проголосовало большее число россиян. Общественная палата Петербурга не видит ничего страшного в том, что имя Петра Великого будут носить две российских воздушных гавани.

– Я встречался с большим количеством шуток в Интернете, где пользователи, в частности, предлагают назвать пассажирскую зону Пулково "униженные и оскорблённые", – заявил РИА "Новости"  Владимир Гронский, председатель комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга.

"Почувствуй себя идиотом"

Действительно, в Сети петербуржцы всю неделю упражняются в остроумии.

– Аэропорт Пулково имени Достоевского – почувствуй себя идиотом, – пишет один из пользователей.  

– Теперь москвичи будут ржать над нами: а полетели к "Униженным и оскорблённым", – уверена Екатерина Борисовна.

– Напоминаем вам, что идиотам запрещено покидать кресло до полной остановки, – именно так, уверен петербуржец Андрей Зеленкин, будут приветствовать пассажиров в Пулково. –  Первыми к выходу приглашаются бесы из салона бизнес-класса, бедные люди выйдут позже.

– Честно, хоть один, кто живёт тут, проголосовал за? – пишет Андрей. – У нас и так пицца "Достоевский", аэропорт Достоевский, ул. Достоевского, метро Достоевского! Оригиналы!

Кстати, даже правнук писателя Дмитрий Достоевский совсем не обрадовался выбору имени Фёдора Достоевского для аэропорта.

– Не нужно ничего переименовывать! – заявил он Metro. – От этого погода не улучшится и задержки не исчезнут.
Окончательное решение о переименовании Пулково в честь писателя примет правительство России. Именно оно является собственником Пулково.

Цифра:
66 639 человек проголосовали за присвоение Пулково имени Фёдора Достоевского