В одном из дворов на Ланском шоссе в Петербурге вырос Петропавловский собор. Макет знаменитого памятника изготовил из снега петербургский пенсионер Владимир Кузьмин.

На сооружение причудливой скульптуры у него ушла неделя. Каждый день он работал по 5-6 часов. Из инструментов – пила и ножовка по металлу. На руках у него были перчатки – так что пальцы ни разу не отмораживал.

- Почему именно Петропавловский собор? Месяц назад я пошел в Петропавловку и решил попробовать повторить его внешний облик в снегу, - рассказывает Владимир Кузьмин. – Сфотографировал его со всех сторон, а потом изучил снимки в Интернете. Получилось вполне узнаваемо.

Петербуржцы сразу же узнают Петропавловский собор. Только мигранты останавливаются у снежной скульптуры, делают фотографии на телефон и признаются автору: "Сами не местные, точно не знаем, что это". Да и дети – даже школьники – достопримечательность идентифицировать зачастую не могут. Зато родители получают повод рассказать малышам о том, что это такое.
- Да памятник это какой-то! – cказал корреспонденту Metro второклассник Миша. – Не помню, какой.

- Я впервые начал делать скульптуры из снега восемь лет назад, - говорит Владимир Кузьмин. – Тогда коммунальщики у моего подъезда навалили огромную гору снега. Я ходил – и решил сделать из него огромную крепость. Не думал, что получится. Я ведь даже рисовать не имею. Но всем понравилось!
После этого Владимир Николаевич не перестает радовать соседей все новыми снежными скульптурами: в его дворе появлялись Ласточкино гнездо, Казанский и Исаакиевский соборы, яйцо Фаберже. Лишь в прошлые бесснежные зимы ничего слепить не удалось.

- Я думал, в этом году тоже не получится что-то сделать, - продолжает Кузьмин. – Но февраль порадовал снегом. Даже сосульки, которых так много на нашем доме, пригодились – одна из них стала шпилем для собора.
Если лет 5-7 назад Владимиру Кузьмину приходилось постоянно ремонтировать скульптуру, то теперь вандалы все реже покушаются на его творения. Только дети начинают трогать сооружения – и они разваливаются.

- Я из своей квартиры постоянно вынужден присматривать за тем, что происходит на улице, - говорит пенсионер.
Впрочем, снег – материал недолговечный, поэтому Кузьмин уже привык, что приходится свои творения в оттепель терять. Но пока потепления на улице не ожидается. А значит, снежный собор простоит еще несколько недель.

Владимир в свободное время подрабатывает таксистом. С ним вместе живут два сына, и они гордятся работами, которые делает отец. Ведь благодаря им Кузьмин уже стал телезвездой!

Metro Кузьмин объяснил, что его снежные скульптуры сильно отличаются от ледовых скульптур, которые представляют каждую зиму на фестивале в Петропавловской крепости. Он скромно говорит, что такого уровня мастерства еще не достиг.