Сегодня, 20 сентября, по центральным улицам Петербурга прошел знаменитый герой нашумевшего фильма "Оно". Клоун Пеннивайз пообщался с прохожими, сфотографировался и даже немного попугал. Однако после шока и удивления петербуржцы радовались встрече и спешили фотографироваться.

- Среди самых распространенных и  необычных страхов - это ужас перед сессией. Один из прохожих сказал о том, что наше государство еще не достигло дна, однако этого стоит бояться, - рассказали Metro организаторы акции, представители Библиотеки друзей.  - Остальные в большинстве своем говорили о том, что бояться высоты, пауков, змей, клоунов.

Пеннивайз вел себя достаточно  хитро - он сначала мило улыбался прохожим, а как только те подходили к нему, он показывал свои клыки.

Кстати, образ для клоуна использовали из первого фильма "Оно" 1990 года. По заверению организаторов, он был более узнаваем, чем образ нового Пеннивайза.

В образе героя фильма ужасов выступила девушка. При этом играть рыжего весельчака ей не привыкать.

- Несколько лет назад она уже работала клоуном. Сейчас девушке снова пришлось играть знакомую роль. Правда, она была простужена, что добавило эффекта. Из-за болезни у девушки сел голос, и он звучал устрашающе, когда она задавала вопрос: "Чего ты боишься, мальчик?".

Пеннивайз гулял по Петербургу в течение часа. Организаторы пообещали подготовить письмо Стивену Кингу с поздравлениями и новыми идеями для будущих произведений.

Напомним, организатором такого мероприятия стала Библиотека Друзей. Так сотрудники решили привлечь внимание жителей Петербурга к предстоящему событию - юбилею Стивена Кинга. Королю ужасов 21 сентября исполнится 70 лет.

Также в честь этого события  пройдет первый литературный фестиваль, посвящённый Стивену Кингу. Вход для всех желающих - свободный. Состоится мероприятия 24 сентября в Библиотеке Друзей на Московском шоссе, 2.

- Стивен Кинг к каждому подберёт свой ключик: клоуны, комната пыток, кладбище или электрический стул – все это и даже больше для любителей испугаться по-настоящему, - сообщают организаторы. - Гости примерят на себя роли героев книг для прохождения мистических и детективных квестов.