22 ноября русскому писателю Виктору Пелевину, автору культовых романов "Омон Ра", "Чапаев и Пустота" и "Generation „П“", исполнилось 55 лет.

В этот день в Санкт-Петербурге любители творчества Пелевина, который стал одним из символов 1990-х, украсили улицы плакатами с цитатами из произведений автора. Каждой из цитаты организаторы флешмоба подбирали соответствующее уместное место, перекликающееся со строками Пелевина.

Например, рядом с Домом Книги на Невском проспекте появилась цитата: "Чтение – это общение, а круг нашего общения и делает нас тем, чем мы являемся", напротив Витебского вокзала - строки о путешествиях.

- На мой взгляд, в общественной дискуссии стало гораздо меньше места для литературы, - рассказал Metro Артур Ахмедов, инициатор акции, активист творческого объединения "Шмели-Сумели". - Неформальный, живой, открытый и интересный диалог о чтении и писателях поддерживают единицы энтузиастов. Кроме того, несмотря на недавнюю презентацию новой книги, конкретно о Пелевине вспоминают незаслуженно мало, тогда как, на мой взгляд, это один из ярчайших современных авторов России. Так появилась мысль провести акцию #Пелевину55 и привлечь внимание к теме качественной литературы, саморазвития и творчества. Идею активно поддержали не толкьо мои друзья-единомышленники, но и простые прохожие.