Аккаунт в "Инстаграм" @medergallery Анна Семёнова (творческий псевдоним Анна Медер) создала год назад и теперь не может остановиться. Девушке 24 года, по образованию она бухгалтер, но считает своим призванием современное искусство.

Анна придумывает не только маникюр и педикюр из живых растений, но и фантазийный мейкап, а потом делится этим с подписчиками. Практической пользы в этом мало, но автор вкладывает в свои работы особый смысл.

– Своими работами я показываю не только красоту нашей природы, но и высказываю своё мнение на интересующие и волнующие меня темы. Хотя многие интерпретируют моё творчество на свой лад – и мне всегда интересно читать, что же люди увидели в той или иной фотографии, – говорит Анна. – Я считаю, что иногда в искусстве не надо идти слишком глубоко, достаточно просто насладиться самой идеей, подумать о том, как невероятны люди, как они умеют широко мыслить и видеть.

Можно даже носить

Как говорит мастер, растения для своего проекта она собирает сама. Особенно сложно было с парашютиками одуванчиков для педикюра, их нужно было не только донести домой, но еще и приклеить на ногти. Но хозяйка аккаунта утверждает, что цветочный маникюр вполне себе можно носить.

- Все эти работы – как картины, на них можно только любоваться, хотя, если есть желание, можно и использовать в жизни. Будете выглядеть очень эпатажно! Когда мне некогда снимать такие ногти, я с ними хожу дома и занимаюсь делами. Многие спрашивают: "Как?", я отвечаю: "Руками", – продолжает Анна. – Мои подписчики хотят ко мне на инопланетный маникюр, кто-то хочет приобрести сумочку из листьев, а кто-то даже помыться из цветочного душа. Конечно, это шутки, ведь все понимают, что работы для визуального наслаждения.

Самое сложное – это непонимание

Ногти, как правило, Анна делает сама на себе, для формата клоузапов (крупный план глаза) иногда эксплуатирует своих родных, для каких-либо проектов приглашаются профессиональные модели.

– Я подумываю сделать что-то эдакое и выйти в свет. Однозначно, это будет реакция удивления, а в головах людей будут вопросы: "Зачем? Как? Почему?". Я через это проходила в Сети, в своём профиле. Мне часто задают такие вопросы. Я либо ничего не отвечаю, либо отвечаю: "Искусство – это свобода. Свобода для самого себя выбирать как, зачем и почему", – делится девушка. – Самое сложное в моей работе, скорее всего, именно непонимание со стороны окружающих. Не страх осуждения, не страх, что скажут, что это некрасиво, а именно это непонимание – для чего это всё делается?