12 июля в Петербурге отмечается День Петра и Павла, который считается престольным праздником Петропавловского собора. В 2017 году в этот день божественную литургию в 10:00 возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместе с ним литургию проведут митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий и архиереи митрополии.

- День святых первоверховных апостолов Петра и Павла – один из значимых христианских праздников, - говорится в пресс-релизе митрополии Петербурга, - Отмечается православной церковью 12 июля и завершает Петров пост. Установлен в память о мученической кончине святых апостолов Петра и Павла, а также о праздновании перенесения их мощей в Риме в 258 году. В 2017 году отмечается 1950-летие преставления святого апостола Петра.

Петропавловский собор был построен по указу царя Петра I. Возведен в 1712-1733 годах под руководством архитектора Доменико Трезини. 12 июля 1733 года он был освящен в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. С учреждения в 1742 году Санкт-Петербургской епархии до освящения в 1858 году Исаакиевского собора Петропавловский собор являлся кафедральным, затем был передан в придворное ведомство. В 1919 году собор был закрыт. Ныне принадлежит Государственному музею истории Санкт-Петербурга.

Собор является усыпальницей императорского Дома Романовых. С 1990-х годов здесь регулярно служатся панихиды по российским императорам, а с 2000-го года – совершаются богослужения.

В мае 2015 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием было совершено освящение главного престола Петропавловского собора после длительной реставрации.