"Пассажиравтотранс" Петербурга поблагодарил горожан за помощь автобусному транспорту. В компании признательны пассажирам, которые проявили неравнодушие и помогали застрявшим автобусам выбраться из снежной "каши" и гололеда

Сеть заполонили сообщения о том, как вечером 17 января, когда Петербург встал в 10-балльных пробках, пассажиры выталкивали автобусы, застрявшие в снегу. Такие случаи были зафиксированы в Приморском и Калининском районах.
"Это сколько здоровья надо, чтобы автобус с "хвостом" и с пассажирами толкнуть?" "Ребята! Какие вы молодцы! На таких и держится все! Супер!", - писали в поддержку неравнодушных горожан петербуржцы.

Не остались в долгу и представители "Пассажиравтотранса". Утром в компании выразили благодарность всем, кто помогал автобусам.

"В сложной ситуации жители вновь продемонстрировали готовность помочь и неравнодушие. "Пассажиравтотранс" благодарит пассажиров и прохожих за помощь, оказанную городскому  автобусному транспорту", - говорится в сообщении.

Накануне, несмотря на погодные условия, уточнили в "Пассажиравтотрансе", по маршрутам курсировали 1500 автобусов, однако в связи со снижением скорости и заторами они двигались с увеличенным интервалом.

С 3 утра до позднего вечера 17 января на улицы города выпало 17 сантиметров снега. Общая высота выпавшего снега с начала сезона составила 103 см. К сегодняшнему дню с дорог Петербурга вывезено уже 1 млн 66 тысяч кубометров снега, из них 760 тысяч кубометров – с 1 января 2019 года. Это в 4 раза больше, чем за тот же период в прошлом году.

Вот лишь несколько примеров солидарности пассажиров. Как шутят в соцсетях, "одна половина города вечером 17 января выталкивала другую половину".
Автобусы застряли из-за снежных завалов на пересечении улиц Черкасова и Киришской. Пассажиры попытались помочь вытолкать транспорт.
На перекрестке ул. Ушинской и пр. Просвещения забуксовал автобус из-за гололеда. Пассажиры попробовали подтолкнуть машину.
На маршала Блюхера пассажиры толкали маршрутку.
Пассажиры на "Академке" маршрутку за маршруткой выталкивали от остановки.
На остановке "Улица Черкасова. Школа"' застрял еще один автобус. Его тоже толкали пассажиры.