Количество петербуржцев, соблюдающих перчаточно-масочный режим на входе в метрополитен, увеличилось до 95%. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета по транспорту Олег Матвеев на заседании Межведомственной транспортной рабочей группы.

В автобусах, троллейбусах и трамваях большинство пассажиров так же использует средства индивидуальной защиты. Это связывают с участившимися рейдами сотрудников полиции, ГИБДД и транспортников.

Но за прошедшую неделю общественным транспортом не воспользовались 715 тысяч пассажиров. Таким образом, пассажиропоток на четверть уступает аналогичному периоду прошлого года. По информации агрегаторов такси, количество их пассажиров вернулось к докоронавирусным временам.

Сотрудники транспортного комплекса соблюдают меры безопасности. Все водители и кондукторы используют средства индивидуальной защиты и проходят предрейсовые осмотры и термометрию. Также городские транспортные предприятия дважды в день проводит полную обработку подвижного состава.

На совещании также отметили, что блокировка льготных проездных билетов пока не планируется. Но в случае необходимости Правительство Петербурга готово оперативно реагировать на обстоятельства.