Пассажирам автобусов, курсирующих в Петербурге, напомнят о трагических днях блокады Ленинграда накануне её  76-й годовщины.

С 5 сентября во время поездки петербуржцы и гости Северной столицы увидят фрагменты кинохроники из электронной коллекции Президентской библиотеки. Кадры будут транслироваться на информационных экранах в 250 автобусах. На видео пассажиры увидят ленинградцев на улицах города и в рабочих цехах, в строю ополчения и на трассе Ладожского озера – "Дороги жизни".

Увидеть хронику можно будет до 15 сентября, сообщили в пресс-службе "Пассажиравтотранса". Трансляция ведется на маршрутах № 1, 7, 27, 106 и др. Проект призван напомнить всем о героизме и несгибаемой воле ленинградцев - выстоявших и непобежденных.

Начало блокады ежегодно становится и поводом вспомнить вклад ленинградского автобусного транспорта в спасение населения из осажденного города.  В первые месяцы 1942г. автоколоннами по льду Ладожского озера на "Большую землю" было вывезено более 200 тысяч человек. Обратно в город были доставлены тысячи тонн продовольствия и боеприпасов. За проявленный героизм и мужество в выполнении правительственных заданий 25 работников ленинградской колонны были награждены орденами и медалями.