"Парламентский видеословарь" предназначен для учащихся старших классов общеобразовательных школ и широкой аудитории.

– Сегодня депутаты петербургского парламента принимают законы, по которым живет наш город, помогают людям решать их насущные проблемы. Мы хотим помочь вам находить верный путь в мире отечественного парламентаризма и всегда делать осознанный выбор, голосовать за самых достойных, – обратился к будущим избирателям инициатор проекта председатель городского парламента Вячеслав Макаров.

В формате коротких видеообращений парламентарии рассказывают об основных понятиях и институтах представительной власти нашего города и нашей страны, знакомят юных петербуржцев с терминами и определениями, которые используются в общественно-политической жизни: герб, гимн и флаг Санкт-Петербурга, парламентский созыв, кворум, комитеты и комиссии, разделение властей, Федеральное Собрание РФ и многое другое. Всего подготовлено 47 роликов – по одному от каждого парламентария.

Например, глава Комитета по законодательству Денис Четырбок рассказывает о законотворчестве: "Законотворчество включает в себя следующие этапы: законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие закона и его опубликование… За 25 лет своей работы Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло более семи тысяч нормативных актов".