Ещё 5–7 лет назад Петербург перед праздниками был завешан рекламой с обещаниями огромных скидок на жильё. С поправкой на маркетинг, конечно... Сегодня от такой практики постепенно уходят в пользу выгодных предложений, на которых можно сэкономить не меньше. Но есть и нюансы, объясняют эксперты

"Распродажа" от государства


На фоне самых низких в истории ставок по ипотеке (6,5%) всевозможные акции меркнут, рассказывают Metro эксперты рынка. У покупателей жилья в 2020 году дешёвые кредиты – приоритет номер один.
– Ключевым драйвером развития жилищного строительства за последний год стала льготная ипотека, – говорит Евгений Ортин, маркетолог-аналитик СРО А "Объединение строителей СПб". – Эта мера позволила застройщикам сохранить прежние темпы возведения жилья. А для покупателей низкие ипотечные ставки оказались более привлекательными, чем любые другие маркетинговые инструменты, используемые строительными компаниями.
Такая ситуация сохранится как минимум до середины следующего года. Программа решением правительства продлена до июля.

Не село, а пригород!

Также в декабре покупателям стоит обратить внимание на программу "Сельская ипотека", о которой в отличие от обычной знают далеко не все. Ставка по ней составляет всего 2,7%, а в качестве первоначального взноса также можно использовать материнский капитал.
– Сейчас программа позволяет приобрести квартиру в жилых комплексах любой этажности в 140 населённых пунктах Ленинградской области, – отмечает Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости ГК "КВС". – Среди наиболее близких к Петербургу – Новое Девяткино, Бугры и Янино-2.   
Но есть одно но: с января 2021 года условия, на которых можно взять сельскую ипотеку, изменятся. Воспользоваться ею смогут только покупатели квартир в домах высотой до 5 этажей. Соответственно, выбор жилья значительно сократится.

 

ГК "КВС", "Metro"

Фото:

А что же скидки

Предоставление специальных условий приобретения жилья и скидок, в том числе перед Новым годом, зависит от политики цено­образования конкретного застройщика. Никаких общих правил здесь нет. По словам Яна Фельдмана, директора по маркетингу ГК "Ленстройтрест", в сегменте более дорогой недвижимости ожидать больших дисконтов, особенно в денежном выражении, не следует.

– Скорее всего, девелоперы будут подогревать интерес к своим проектам за счёт других выгодных предложений – партнёрскими программами с низкой процентной ставкой по ипотеке, подарками в виде машиномест и кладовых, – отмечает эксперт.

Прямые дисконты не бывают огромными (это проценты, но не десятки процентов) и обычно доступны не всем. Они предоставляются определённым категориям клиентов компаний. К примеру, горожанам, совершающим повторную покупку, иногородним покупателям или берущим одновременно жильё и паркинг. Последний может идти в подарок или в рассрочку, что является одним из традиционных предложений этого года.

– Преимущества собственного места в паркинге становятся очевидны с наступлением холодов, поскольку экономится время на прогрев двигателя и очистку автомобиля от снега, – комментирует Дмитрий Ефремов, руководитель аналитического центра "Главстрой Санкт-Петербург". – Поэтому зимой многие автовладельцы задумываются о покупке места в тёплом паркинге. Купить машино-место в рассрочку всё-таки проще и комфортнее, особенно если оно приобретается одновременно с квартирой.

Что ещё


Есть и альтернативные варианты, которые предлагают отдельные застройщики. У каждого они свои. К примеру, это может быть кешбэк, который возвращается вам с покупки, его можно потратить на приобретение кладовой и того же паркинга в жилом комплексе, рассказывает Анжелика Альшаева.

Проводят и новогодние беспроигрышные лотереи: при покупке или бронировании квартиры клиент получает запечатанный купон, внутри которого указан размер скидки: от 1 до 7%, говорит Ян Фельдман.
Ну и, разумеется, никуда не ушли классические акции в виде отделки в подарок, которые также в денежном выражении идут на сотни тысяч рублей.

Отделка и кухня также могут быть хорошим подарком от застройщика.

Отделка и кухня также могут быть хорошим подарком от застройщика.

ГК "Ленстройтрест", "Metro"

Фото:

Что почём в Петербурге на рынке новостроек
•    По статистике bn.ru, сегодня в среднем за метр в новостройке города просят 141,1 тыс. рублей. За год показатель существенно вырос – со 118,7 тыс. рублей.
•    В среднем сегодня "однушка" обойдётся покупателю почти в 5,2 млн рублей, "двушка" – в 8,5 млн, а за "трёшку" придётся заплатить более
13 млн.
•    Квадратный метр в квартирах с разным числом комнат, по данным bn.ru, различается. 143,3 тыс. рублей в "однушке", 140,9 – в "двушке" и 138,6 – в "трёшке".