Ливень обрушился на Петербург во второй половине дня вторника, 30 июня. Власти города предупреждали о приближении непогоды. Из-за сильного ветра и дождя были закрыты скверы и парки. К счастью, лишь временно

Дождь и сильный ветер бушуют в Петербурге днем 30 июня. Из разных районов города докладывают о "ливнях стеной".
"Еду с работы! Надо было лодку арендовать!",
"Всего три минуты длилось это буйство природы", - пишут в соцсетях.

С 13:00 до окончания шторма закрыты Никольский сад, Таврический сад, сад Сан-Галли, сквер Галины Старовойтовой, Овсянниковский сад, Екатерининский сквер, сквер у Казанского собора и Лопухинский сад. Садово-парковым и дорожным предприятиям поручено вести наблюдение за вверенными территориями, чтобы оперативно принимать меры при возникновении нештатных ситуаций.


"По состоянию на 16.00 пожарно-спасательные подразделения по СПб совершили 70 выездов (50 - угроза падения деревьев), 20 - угроза падения слабо закрепленных конструкций.). Пострадали 5 автомобилей", - сообщили в МЧС.
Дерево упало на Васильевском острове.

Дерево упало на Васильевском острове.

ДТП/ЧП, "Metro"

Фото:

По прогнозам, дождь и ветер сохранятся в городе до конца дня. В Петербурге похолодает до +20, осадки пройдут и в первые дни июня.

По расчетам, в Санкт-Петербурге выпадет от 7 до 12 мм осадков, что составляет около 1/5 июньской нормы, а на западе области дожди будут еще более сильными.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Темней, чем ночь. #Питер #ливень #гроза #красота #люблюдождь

A post shared by Alsar (@maniac_alsar) on

Если будут выявлены поваленные деревья, садовники должны будут в кратчайшие сроки освободить пешеходные зоны и обеспечить беспрепятственное движение транспорта по проезжей части.
Работники дорожных предприятий также находятся в состоянии полной готовности и проверяют исправность водоотводных устройств системы городской канализации. Необходимо создать условия, чтобы при выпадении большого количества осадков вода с дорог беспрепятственно попадала в коллекторы.
В случае ухудшения погодных условий комитет рекомендует жителям и гостям города быть предельно осторожными, не парковать машины под деревьями, воздержаться от посещения территорий парков, садов и скверов.
В Комитете по благоустройству работает круглосуточный телефон дежурной службы – 314-60-13