В Петербурге может появиться парк футбола. Его открытие будет приурочено к ЕВРО-2020. Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на городской комитет по физической культуре и спорту.

Где планируют построить парк футбола? Сообщается, что он может появится возле спортивного комплекса "Юбилейный".

"Оргкомитет ЕВРО-2020 выступил с инициативой организации парка футбола в период проведения чемпионата Европы по футболу на территории, прилегающей к спортивному комплексу "Юбилейный". Положительный опыт организации подобного мероприятия на данной территории получен в рамках проведения чемпионата мира по футболу 2018 года", -  уточняется в сообщении комитета.

Предполагается, что парк станет точкой притяжения для отдыхающих с семьёй. Что будет организовано для посетителей? Горожанам предложат культурно-развлекательную программу, футбольные симуляторы, участие в мастер-классах от тренеров, автограф-сессии со футбольными звездами.

Для перевозки болельщиков ЕВРО-2020 в Петербурге запустят автобусы-шаттлы. По каким маршрутам они будут ходить, читайте по ссылке.

В комитете отметили, что парк не станет третьей фан-зоной. На его территории не будет производиться публичная трансляция футбольных матчей.

"В ближайшее время оргкомитет планирует представить указанную инициативу на рассмотрение УЕФА в качестве проекта для привлечения внимания болельщиков, СМИ и туристов к ЕВРО-2020 за пределами стадиона", - заключается в сообщении.

Как будут соблюдаться противоэпидемиологические меры в парке футбола? Сообщается, что они будут идентичны ограничениям, которые действуют в фан-зонах, а именно - социальное дистанцирование, термометрия, обязательное применение средств индивидуальной защиты, установка санитайзеров.

Напомним, чемпионат Европы по футболу-2020 пройдет в 12 городах Европы с 11 июня по 11 июля 2021 года. В Петербурге состоятся 4 матча турнира.


Ранее Metro писало о том, что еще одну фан-зону могут организовать к Евро-2020. Где она появится, читайте по ссылке.