Руководители петербургских сетей салонов красоты подписали открытое письмо к губернатору города Александру Беглову. Они недовольны недостаточными мерами по спасению бьюти-индустрии в городе, которые помогли бы выжить в сложный период, и жалуются на нелегалов

 Бьюти-индустрия – одна из наиболее пострадавших от "коронавирусных выходных" и режима самоизоляции отраслей экономики. Доходы многочисленных городских парикмахерских, барбершопов, студий маникюра и бьюти-школ упали на 100%. В письме, которое есть в распоряжении редакции Metro, предприниматели просят у города помощи и поддержки с выплатой зарплат, кредитов и аренды

 "Наши предприятия несут колоссальные убытки, ставящие под угрозу их существование и, как следствие, сохранение рабочих мест и бизнеса", - говорится в письме, - "Для недопущения массового сокращения рабочих мест и повышения уровня безработицы, а также во избежание огромного количества банкротств предприятий малого и среднего бизнеса 3 апреля 2020 года Правительство РФ по поручению Президента внесло индустрию красоты (салоны красоты и парикмахерские) в список отраслей, которые в первую очередь нуждаются в государственной поддержке. Однако на региональном уровне наши проблемы остаются без внимания".

Для решения проблемы владельцам салонов красоты и парикмахерских предлагают взять "беспроцентный" кредит на выплату запрплат. Но эта мера их не устраивает.

 - В этом кредите 2/3 – это зарплата, то есть 1МРОТ на каждого сотрудника, а 30% это налог. По сути, это мы ещё частично кредитуем государство: не забываем все налоги на Фонд оплаты труда и ЕНВД, который тоже привязан к численности сотрудников. Поэтому "беспроцентный" надо читать в кавычках, проценты-то большие. Если ещё учесть, что бьюти-бизнес и так уже сильно закредитован – сказались все последние кризисы: 2008, 2014-15 годов, плюс специфика бизнеса, предполагающая постоянное обновление интерьера и оборудования, то у многих предпринимателей о дополнительных кредитах речь вообще не идет, - говорит Ляля Садыкова, руководитель сети эконом-парикмахерских и омбудсмен Ассоциации Предпринимателей Индустрии Красоты, Северо-Запад.

Согласно исследованиям РБК, в сфере красоты и ухода в Петербурге заняты более 200 тысяч человек.

Бизнесмены предлагают властям Петербурга сделать реальные шаги, чтобы салоны красоты и парикмахерские смогли выжить в этот период - освободить от налогов до конца режима самоизоляции в регионе, предоставить кредитные и арендные каникулы и отсрочки по коммунальным платежам.

Еще одна проблема – частники, которые вышли на рынок нелегально и для которых нет правил и рекомендаций.

"В то время как официальные парикмахерские и маникюрные салоны закрыты, оставшиеся без обслуживания клиенты будут искать альтернативные способы привести в порядок  свою внешность – "ведь и в условиях  самоизоляции хочется выглядеть прилично". Таким образом, услуги красоты в Петербурге могут полностью "уйти в тень", из которой потом долго не смогут выбраться", - отмечают бизнесмены из бьюти-сферы.  

Фрагмент письма представителей бьюти-индустрии Петербурга.

Фрагмент письма представителей бьюти-индустрии Петербурга.

АПИК, "Metro"

Фото: