Вчера в Санкт-Петербурге возобновили работу салоны красоты. В некоторых из них посетителей предупреждают, что придётся доплатить некий "санитарный сбор".

С 15 июня в Санкт-Петербурге разрешили оказывать парикмахерские услуги, соблюдая новые требования Роспотребнадзора. Среди них и пункт о том, что при оказании услуг как мастер, так и посетители должны быть в масках. Но некоторые посчитали, что платить за это должны клиенты.

Просят отнестись с пониманием

В группе "ВК" одного из салонов красоты появилось объявление, что в связи с огромным сводом новых правил на них легло большое количество расходов. И чтобы не повышать цены, было решено ввести санитарный сбор за каждый визит – 50 рублей.

Мы позвонили в салон, где нам подтвердили, что такая допуслуга действительно существует, и попросили отнестись к этому с пониманием.

"Санитарный сбор" – это условное название. В чеке будет написано "комплект для стерилизации". В него входят маска и перчатки, которые вам и дадут", – рассказали по телефону.
На вопрос о том, нужно ли платить, если прийти со всем своим, администратор грустным голосом сообщила, что, к сожалению, такие меры приняты независимо от того, будет у вас своя маска или нет.

Вы вправе отказаться, но без маски не пустят

Мы позвонили в консультационный центр Роспотребнадзора, где нам объяснили, что в продаже санитарных средств, тем более с выдачей чека, ничего противозаконного нет. Но если вы пришли со своими масками и перчатками, то навязывать услугу никто не имеет права. В данном случае вы можете сразу написать жалобу в Роспотребнадзор, либо позвонить по номеру 712-29-81 в Санкт-Петербурге.

А вот если вы уже пытаетесь прорваться подстричься с "голым лицом", то вам имеют полное право отказать в обслуживании.


Эксперт
Лялья Садыкова омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты, Северо-Запад

Да, салоны понесли убытки. А в эконом-сегменте, где стоимость стрижки от 90 рублей, какая рентабельность будет у бизнеса? Если просто повысить цены на каждую позицию в прайсе, то клиентам это выйдет дороже. Например, если требуется не только стрижка. Мы договорились с коллегами, что введём так называемый "санитарный сбор".

Если человек пришёл в своей маске, то он вправе отказаться платить. Ситуация в описанном вами случае могла произойти потому, что подобного опыта раньше не было. В первый день работы все находятся в состоянии стресса, не понимают, как себя вести. Но хотя выводы делать рано, могу сказать, что люди по-прежнему идут без масок и перчаток.