В Сети много фотографий мистического парадного дома №35 на Галерной улице. Но информации об истории здания немного. Исправить эту ситуацию Metro помог экскурсовод Дмитрий Березин из бюро городских экскурсий Ontheroof.one.

Входная дверь в парадное всегда открыта, но чтобы туда попасть, сначала нужно пройти через закрытые ворота. Придется ждать, пока кто-нибудь вас туда запустит, или отправиться на экскурсию с гидом.

Эффектный красный ковер

Особенность этого парадного – красный ковер. Появился он там несколько лет назад, благодаря инициативе одного из собственников квартир. Даниил Борисович – жилец в третьем поколении, которому принадлежат 2 квартиры в этом доме. Сам он уже давно не живет в Петербурге, переехал за границу, а жилплощадь на Галерной сдает.

– Когда он решил, что сам жить тут не будет, у него возникла идея. Раз уж сдавать площадь в историческом доме, то нужно, чтобы и парадное выглядело соответствующе. У него и в квартирах присутствуют розетки на потолках, лепнина, и старые окна сохранены, – рассказывает Дмитрий Березин.

Красный ковер полностью покрывает лестницу - с 1 по 5 этаж.

Красный ковер полностью покрывает лестницу - с 1 по 5 этаж.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Даниил Борисович поговорил с остальными жильцами парадного, никто не был против. Так ковер там и появился. За порядком приходиться следить и тщательно чистить его – специально обученный человек приходит с пылесосом примерно раз в неделю.

– Главное, чтобы на него там никто не пролил что-нибудь. Несмотря на то что дверь в парадное всегда открыта, посещают его только приличные люди. А все жильцы знают друг друга и если нужно выгонят тех, кто нарушает порядок, – отмечает гид по парадным.

Чистят ковер каждую неделю.

Чистят ковер каждую неделю.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

По словам экскурсовода, петербуржец был бы рад перекрасить стены парадного, очень уж ему не нравится этот грязный цвет морской волны. Но просто решить эту проблему нельзя, нужно долго разбираться с Жилкомсервисом, на что у Даниила Борисовича нет ни времени, ни желания.

Дом ошибочно считают особняком Г. Виникена

Практически все дома на Галерной улице выходят фасадом на Английскую набережную. На протяжении почти всего XIX века владельцами домов №36 и №34 со стороны набережной (№37 и №35 по Галерной) были разные люди. Так продолжалось примерно до 1870-х годов, пока их не выкупил Павел фон Дервиз, известный концессионер того времени.

– Если говорить современными терминами, в XIX веке частный бизнес выделял средства государству для ремонта и восстановления этого здания. Конечно, не просто так. Государство потом должно было отдать право собственности на здания или какие-то другие преференции, – уточняет Дмитрий.

В парадной сохранилось старинное окно.

В парадной сохранилось старинное окно.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Павел фон Дервиз занимался железными дорогами. За свой счет он построил Московско-Рязанскую и несколько других веток. После его смерти владельцем домов стал сын – Сергей Павлович. Он заказал перестройку этих домов и объединил их единым фасадом по Английской набережной. Однако внутри и далее по Галерной улице они все еще оставались разными домами.

– Дом, в котором находится это парадное, раньше мог арендовать кто угодно. Вот его и снял банкир австрийского происхождения, посол Георг Винекен. Но он был не владельцем, а лишь арендатором, – поясняет эксперт.