Праздничный парад в честь Дня ВМФ в Петербурге завершил выход авиации ВМФ России и Западного военного округа.

Первыми в небе вышли вертолеты. Открыла воздушную часть парада тройка вертолетов Ка-27, затем последовали три Ка-29 и пара Ми-8. Впервые в воздушном строю можно было увидеть вертолет-разведчик Ка-31Р, об этом сообщает "ТАСС".

Вслед за вертолетами в небо взлетели противолодочные самолеты Ил-38Н и Ту-142, истребители Су-30СМ, корабельные Су-33 и МиГ-29К, бомбардировщики и разведчики Су-24М/МР.

Как сообщают специалисты, сложность для летчиков представляла "воздушная болтанка", которая образуется из-за смешивания холодных и теплых масс воздуха над городом.

Кроме того, всю запланированную программу и фигуры в воздухе должна была выполнить вся техника вне зависимости от классификаици. От командиров воздушных экипажей требовалось особое мастерство, чтобы выдержать строи и порядки в воздухе и на сравнительно небольшой высоте следовать друг за другом через строго определенные интервалы времени.

Завершил парад триколор в небе - раскрасила его трехцветным дымом шестерка штурмовиков Су-25 "Грач".

Завершилась самая масштабная часть праздника, однако сам праздник продолжается. Днем всех гостей ждет концерт на Дворцовой площади, а уже вечером - салют. Сообщается, что начнется он в 22:30. Залпы дадут сразу на  двух площадок – с Большого пляжа Петропавловской крепости и в Кронштадте. Задействовано 500 военнослужащих округа, 85-мм орудия Д-44 и салютные установки от Михайловской военной артиллерийской академии и гвардейского дивизиона ЗВО. Сегодня вечером в небо взлетит 30 залпов и несколько тысяч ярких огней из установок разного калибра.