Военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) приступили к тренировкам Парада Победы в Санкт-Петербурге.

24 июня в военном параде на Дворцовой площади примет участие 4,8 тыс. военнослужащих соединений и воинских частей округа, сотрудников силовых ведомств региона, а также курсантов военных вузов, суворовцев и воспитанников юнармейских отрядов. Об этом заявил 31 мая командующий войсками ЗВО Герой Российской Федерации генерал-полковник Александр Журавлёв . 

Самые юные участники предстоящего парада в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне смогут принять в нём участие только с разрешения родителей или их законных представителей.

Особое внимание накануне проведения парада уделят дезинфекции и комплексу санитарно-противоэпидемиологических мер. Также каждый военнослужащий пройдет тестирование на наличие коронавирусной инфекции, и только при отсутствии заражения будет включен в состав участников парада.

Личный состав будет обеспечиваться средствами индивидуальной защиты – перчатками, медицинскими масками и антисептиками, их контакты с другими военнослужащими, гражданским персоналом и местным населением будут максимально исключены.

В настоящее время участники парада приступили к тренировкам, которые проводятся в местах постоянной дислокации. Сводные тренировки пройдут на военном аэродроме, также запланированы тренировки на Дворцовой площади.