24 июня в Петербурге пройдёт парад, посвящённый 75-летию Победы.  Metro  побывало на репетиции

Репетиции парада начались ещё в апреле. Кроме войск Западного военного округа во всех тренировках, как и в самом параде, принимают участие те, кто обеспечивает звук.
– Ошибок быть не может: всё сказанное в микрофон должно дойти до зрителя, – рассказывает звукорежиссёр Константин Щеголихин. – Обеспечивает звук мобильный комплекс, спроектированный Министерством обороны для проведения подобных мероприятий. В одном из автобусов находятся пульт звукорежиссёра парада и специальная система видеонаблюдения. Звуковики настраивают все микрофоны, колонки и усилители, в том числе на ЗИЛах, в которых во время самого действия едут принимающие парад.  Какую бы аппаратуру мы ни ставили, наш военный оркестр всё равно сильнее. Им не нужны усилители, они работают вживую.

Звукорежиссёр Константин Щеголихин на связи со своей командой. Идёт настройка микрофонов.

Звукорежиссёр Константин Щеголихин на связи со своей командой. Идёт настройка микрофонов.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

На главной площади с оркестром
Сводный оркестр Санкт-Петербургского территориального гарнизона начал готовиться к празднику в прошлом году.
– 400 музыкантов 17 военных оркестров во время парада сыграют 50 произведений, – комментирует  начальник военно-оркестровой службы штаба ЗВО полковник Сергей Вовк. – Сначала все репетировали отдельно, затем – с парадными коробками войск. В основном в нашем оркестре используются духовые и ударные инструменты, из редких – бунчук и лиры. Управлять оркестром мне помогают военные дирижёры, они дублируют темп тамбурштоками. С прошлого года в музыкальном сопровождении парада участвует колокольный звон, он звучит в произведении Глинки "Славься". Звон использовал композитор для усиления восприятия, мы решили повторить.

Звонарь собора Владимирской иконы Божией матери во время репетиции парада.

Звонарь собора Владимирской иконы Божией матери во время репетиции парада.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Мёртвые зоны
Настроить звук на Дворцовой площади невероятно сложно.
– Из-за двухарочной конструкции звук с площади не уходит, он возвращается, – говорит Константин Щеголихин. – И надо добиться такого эффекта, чтобы было одинаково хорошо слышно на всей площади, где происходит действие. Обычно задолго до парада мы ищем мёртвые зоны – места, где образуется звуковая каша. Включаем военный марш и ходим по территории. Такие зоны есть в арке и за колонной, в садике Эрмитажа и возле трибун. На места, где может быть плохая слышимость, стараемся никого не сажать.

400 музыкантов пристально следят за жестикуляцией дирижёра.

400 музыкантов пристально следят за жестикуляцией дирижёра.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

2 километра кабеля прокладывают во время подготовки парада по Дворцовой площади Российские сети вещания и оповещения. Устанавливают 20 микрофонов

Помнить  о героях  и защищать мир
С 25 июня по 1 июля пройдёт голосование по поправкам Основного закона государства. Некоторые из них коснутся защиты суверенитета и территориальной целостности РФ.
Неделимость территории.
Россия защищает историческую справедливость, поддерживает соотечественников, защищает мир.
Память о героях – неотъемлемая часть суверенитета.