В Санкт-Петербурге пансионат “Заря” начнет принимать больных со среднетяжелой формой новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Эксплуатацией и медицинским обслуживанием учреждения занимается Городская больница № 40 Курортного района. Об этом сообщает 5 мая в комитете здравоохранения Петербурга. На территории пансионата в настоящее время развернуты два инфекционных отделения по 150 коек, в ночь на 3 мая запущено еще одно инфекционное отделение на 150 коек. 7 мая к ним добавится еще 150 койкомест.

Пансионат "Заря" в Петербурге начал приём пациентов с тяжёлой формой COVID-19.

Пансионат "Заря" в Петербурге начал приём пациентов с тяжёлой формой COVID-19.

komzdravspb, vk.com

Фото:

Большая часть коек обеспечена кислородом. Тем пациентам, которым на догоспитальном этапе до поступления в "Зарю" еще не успели выполнить компьютерную томографию, исследование выполняется в частном "Центре точной диагностики", который начал работу по тарифам ОМС.

Учреждение практически полностью укомплектовано в соответствии с временным штатным расписанием. Каждое отделение состоит из 28 врачей, 34 медсестер и санитарок, сформирована круглосуточная служба cотрудников. Часть медперсонала будет жить в расположенном по соседству с "Зарей" санатории "Буревестник".

В настоящее время два функционирующих корпуса полностью заполнены. При ухудшении состояния больных немедленно переводят в Городскую больницу №40, где развернуто 130 коек для лечения тяжелых форм коронавирусной инфекции.