Петербурженка запустила флешмоб #изоляция_жизнь, цель которого – привлечь внимание к тем, кто останется в своих квартирах, когда для всех остальных карантин уже закончится. И в этой ситуации находятся тысячи людей с ограниченными возможностями.

– Тех, у кого вся жизнь проходит в изоляции, очень много. Вы редко встречаете на улицах людей на колясках не потому, что их нет, а потому, что они сидят по домам, – рассказала Metro создатель флешмоба Наталья Камолинкова @i_move_spb. – Наш флешмоб призван обратить внимание в том числе и на проблему недоступной среды. Проблему того, что у людей с инвалидностью нет выбора! Сегодняшняя ситуация – практически демоверсия того, как многие живут всегда. Это могут быть и пенсионеры, и мамы с колясками в доме без лифта.

По условиям флешмоба нужно выложить свою фотографию, чтобы в кадре было окно или балкон, и коротко описать смысл происходящего.

Окно стало символом не случайно. Многие люди проводят недели возле него, для них выход из дома физически недоступен.

В условиях пандемии эта проблема обнажилась, так как в подобной ситуации оказались практически все. Но если с окончанием карантина одни люди с улыбкой будут вспоминать прогулки на балконе, то другие так и останутся там. Истории, которые появились в "Инстаграме" с хештегом #изоляция_жизнь, об этом напоминают.  

Instagram.com@i_move_spb

"Когда-то это закончится – и мы выйдем из изоляции. Но не все.
Моя самоизоляция началась до вируса, и имя ей #недоступнаясреда".

Instagram.com@maks.pecha

"А знаете ли вы, что такое в действительности изоляция?... Знаете, что такое #недоступнаясреда?

Так вот, я такой же, как и тысячи других ребят в креслах, изолированных по жизни в своих квартирах. Не потому, что обьявили самоизоляцию, а потому, что просто нет возможности "выходить" на улицу. Оглянитесь вокруг: весна, вы можете выйти в магазин, погулять с питомцем в радиусе 100 м. Больше не говорите мне, что у вас депрессия из-за самоизоляции".

Instagram.com@ksyvchik

"На самом деле я уже 10 лет сижу в изоляции. Потому что, если выйду из квартиры, для меня начнется #недоступнаясреда… Недоступные магазины, аптеки, поликлиники и другие объекты. Помните об этом, друзья! Вы свободны, вам надо только потерпеть; карантин снимут – и вы снова будете гулять, как прежде… Но многие колясочники и другие люди с ограниченными возможностями так и останутся в своих квартирах".

Instagram.com@ya_prostaya_baba

"Сейчас все сидят по домам из-за короны, и это меня успокаивает. Нет ощущения "я инвалид", запертая в четырех стенах, хотя в обычной жизни я выходила из дома по 4–5 раз в неделю".

Instagram.com@evgeniishamshura

"Ни в одно место я не смог попасть самостоятельно! Ни в одно, Карл! Ни в одно! А про попасть к себе домой – это отдельный разговор. Отстой. Поэтому карантин мне вообще не страшен!"

Но есть и плюсы

На самом деле благодаря пандемии жизнь людей с инвалидностью в некотором смысле стала проще.

– Карантин открыл очень много возможностей – даже сравнивая с тем, что было два года назад. Мы преодолели большую пропасть в онлайн-образовании. Те, кто хотел развивать онлайн-платформы, развили их очень сильно. Появилась возможность "выйти из дома" в место, куда не дойти, – рассказал Metro Илья @ckoroxod9510, принявший участие во флешмобе. – Меня радует, что сейчас многие спектакли и экскурсии можно смотреть на экране. Концерты некоторых исполнителей в онлайн-формате мне понравились даже больше. Доставка продуктов и всего остального стала дешевле и проще. Пусть изоляция станет чуть приятнее, если от нее не избавиться.