Камень на месте будущего памятника животным блокадного Ленинграда заложили в Петербурге, об этом пресс-служба городской Администрации.

Как известно, монумент установят в мае 2022 года.

"В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника животным блокадного Ленинграда. Памятник будет установлен в мае 2022 года на территории городского мемориального комплекса по захоронению животных в Красногвардейском районе. На протяжении 900 блокадных дней рядом с защитниками и жителями Ленинграда находились животные, наравне с людьми защищая город", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что первым по Дороге жизни прошел конный санный обоз. К помощи лошадей прибегали в тех случаях, когда передвижение на автомобилях было невозможно. Транспортную магистраль, проходившую через Ладожское озеро обслуживали 960 лошадей.

Большой проблемой блокадных времен были крысы, которые являлись угрозой для запасов зерна и продовольственных продуктов. Спасением от грызунов стали кошки. За военные годы численность кошек очень сократилась, поэтому по окончании войны их специально завозили в Ленинград из Ярославля, Сибири и других регионов страны.

Еще одну важную роль в спасении жизней ленинградцев играли собаки. Во время операции по прорыву блокады в январе 1943 года "сотрудники" санитарной службы вывезли на упряжках с поля боя более 1,8 тысяч раненых солдат.

"Огромный вклад в прорыв блокадного кольца внесли собаки 34-го инженерного отдельного батальона минно-розыскной саперной службы Ленинградского фронта. Многие животные погибли, но помогли обнаружить и обезвредить 250 тысяч мин и снарядов", – подчеркнули в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева.