В Петербурге в сентябре открыли первый в России памятник полярникам. Инсталляция - первопроходец, покоритель Арктики, - на постаменте, а рядом у его ног - две лайки и сани. Находится памятник на Васильевском острове, у метро "Приморская", рядом с Институтом Арктики и Антарктики.

Памятник вызвал невиданный ажиотаж у петербуржцев. Этому несколько причин - само появление полноценного полноразмерного памятника в Петербурге редкость. А памятник полярникам еще и очень гармонично вписался в окружающую среду, и к тому же - интерактивный.

Каждый может присесть на сани и сделать фото, обнять милых собачек, которые выглядят очень натуралистично. Детки обожают "оседлать" бронзовых лаек и посидеть на них, воображая себя путешественниками. Правда, есть те, кто возмущается, что памятник могут быстро повредить, если все будут залезать на сани и собак. 

"Хороший памятник. И детям очень нравится на собаках посидеть. Вот только не знаю, насколько у них стойкости хватит", - переживают петербуржцы.

Петербуржцы с удовольствием делают фото у памятника и даже приводят своих собак - сфотографироваться вместе с бронзовыми лайками. Так что памятник полярникам в Петербурге стал новой достопримечательностью. Жители района даже предложили назвать территорию около института Арктики и Антарктики, где установлен памятник, площадью Полярников.

О памятнике написал в своем Facebook главный синоптик Гидромецентра Александр Колесов. Он отметил, что памятник - это "целый комплекс, и он очень удачно установлен. Здание ААНИИ не поглотило его".

Добавим, на большом камне у постамента есть надпись: "Тем, кто шел первым, тем кто идет сейчас, тем, кому еще предстоит пройти...".

Автор памятника - скульптор Борис Сергеев. Известно, что для его создания и передачи характерных черт были просмотрены многочисленные фотоматериалы из Музея Арктики и Антарктики.