В памятник Ленину на Московской площади влюблены все голуби района. Именно этот объект является одной из самых высоких точек в округе. Птицы видят его издалека и не забывают присесть на лысину Ильича, чтобы сделать своё грязное дело.

Сегодня, 28 сентября, сотрудники Музея городской скульптуры несколько часов чистили Ленина от голубиного помёта, пыли и грязи. Самый большой монумент вождю пролетариата в Петербурге подготовили к 100-летию Октябрьской революции.

Реставратор высшей категории Павел Голубков поднялся в автовышке на высоту 20 метров. Бережно помыл лысину, намылил брови, глаза, уши, нос, бороду и усы. Затем Павел устроил скульптуре холодный душ: из аппарата высокого давления  направил струю в лицо главному революционеру.

Ленин на Московской площади – настоящий франт. В костюме-тройке, галстуке,  развевающемся плаще. В вытянутой руке он держит кепку. Автовышка с реставратором Павлом опустилась к ней. Кепку и руку намылили, а затем смыли грязную пену.

Два юбилея
Чтобы полностью привести в порядок скульптуру Ленина на Московской площади, у специалистов уходит несколько часов. Реставраторам понадобился флакон нейтрального мыльного раствора и 600 литров воды. Позже бронзового Ленина обработают воском.

– Это самый большой в Петербурге памятник Владимиру Ильичу, – говорит руководитель отдела по связям с общественностью Анна Аджемова. – Его высота около десяти метров, ещё примерно столько же – постамент. Бронзового Ленина делал знаменитый скульптор Михаил Аникушин. 7 ноября мы отмечаем вековой юбилей Октябрьской революции, а 2 октября исполнилось бы 100 лет Михаилу Константиновичу. В 60-х годах для создания памятника построили мастерскую, чтобы десятиметровая скульптура могла уместиться там в полный рост. Сейчас эта мастерская – филиал Музея городской скульптуры, и там проходит выставка работ Михаила Аникушина. В том числе представлены фотографии процесса создания скульптуры. Собственно, и памятник Ленину мы решили привести в порядок к двум юбилеям – революции и скульптора.

Танцующий Ленин
Памятник Ленину появился на Московской площади к 100-летию Владимира Ильича, в апреле 1970 года. Сама площадь считается одной из самых больших в Европе и мире.
Ленин выделяется среди многочисленных подобных памятников необычной позой: сдернув с головы кепку, он распахивает руки, как танцор, эффектно закончивший номер. В народе памятник так и называют "Танцующий Ленин" или "Ленин с кепкой".