Накануне сразу несколько покемонов было выявлено на территори парка. Руководство Ботанического сада не против, чтобы их ловили участники игры Pokemon GO, но при этом просили не сходить с дорожек сада, чтобы случайно не вытоптать редкие растения. Руководитель организации Коммунисты Петербурга и Ленобласти депутат Сергей Малинкович не оценил увлечённость этой игрой. Более того, он обратился к руководству Ботанического сада с просьбой оградить памятник Ленину, находящийся на их территории, от посягательств "хулиганствующих ловцов покемонов".

"Сотрудники Сада абсолютно спокойно отнеслись к информации о том, что так называемый покестоп находиться у памятника В.И.Ленину, - рассказывает Малинкович, - Мы считаем недопустимым делать из Ильича объект для посягательств распоясавшихся фанатов злонамеренной вирусной игры и требуем установить ограждения и предупреждающие таблички вокруг монумента. А куда смотрит полиция?! Если дирекция Ботанического сада не учтет нашу просьбу, мы будем вынуждены обратиться с обращением в Российскую академию наук, в ведении которой находится учреждение, а также выставить пикет у памятника Ленину и встретим рабов западной игры по-большевистски. Давно пора запретить покемономанам даже приближаться к памятникам, сегодня они играются у Ленина - завтра у монументов героям Великой Отечественной войны, ведь для разработчиков таких игр нет ничего святого, только жажда наживы волнует их".

Тем временем, как рассказали Мetro сотрудники Ботанического сада, они не видят ничего зазорного, если их посетители будут ловить покемонов. По их словам, уже несколько ботанических садов в разных странах мира присоединились к игре.

"Мы планируем провести даже что-то вроде небольшого турнира в эту пятницу, 29 июля, совместно с порталом KudaGo - рассказали Metro сотрудники Сада. - Как раз рядом с памятником Ленину будут установлены приманки для покемонов, благодаря которым на территории Сада количество покемонов увеличится. Планируем провести такой турнир с 17 до 19 часов. Игроки никак не навредят памятнику, так как приближаться к нему для ловли виртуальных зверушек нет необходимости. Памятник Ленину выступает ориентиром на местности. Нет причин для волнения, выбор памятника разработчиками в качестве покестопа говорит о том, что это популярный и интересный объект".