Петербургский комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры обратился в полицию и прокуратуру по факту порчи памятника архитектуры XIX века в историческом центре города.

Комитет требует возбудить уголовное дело по факту пожара в доме Половцова на Большой Морской, 52. Особняк также известен как "Дом Половцова А.А. с дворовыми флигелями". В 1835-1836 годах здание было полностью перестроено по проекту арх. А. Х. Пеля для князя П. И. Гагарина. В этот период были также перестроены дворовые флигели и созданы новые интерьеры. А с 1864 года  дом принадлежал сенатору, председателю Русского исторического общества А. А. Половцову, зятю барона А. Л. Штиглица.

Пожар в старинном здании в Адмиралтейском районе на Большой Морской произошел 23 мая 2018 года. По заключению экспертов, причиной пожара стал удлинитель, который испытывал повышенные нагрузки. Очаг пожара был расположен на кухне ресторана на 1-м этаже.

По предварительной оценке, ущерб составил не менее  106 млн. рублей. При этом не учтена еще стоимость полностью утраченной уникальной исторической отделки. Пожар уничтожил панно "кордовской" кожи, расположенной в верхней части стен по периметру помещения Столовой, а также орнаментальной росписи по стенам и плафону данного помещения.

- Сумма ущерба также может увеличиться после проведения детального натурного обследования, в том числе межэтажных перекрытий, - отмечают в пресс-службе КГИОП.

Кроме интерьера Столовой пострадала отделка расположенного над Столовой небольшого помещения между Бронзовым залом и Дубовой гостиной, в котором в советское время была устроена кинобудка.

Всё это произошло в следствие ненадлежащего использования памятника архитектуры федерального значения.

После ликвидации пожара специалисты КГИОП осмотрели помещения. Отмечается, что уцелел отреставрированный ранее парадный зал второго этажа. Там лишь частично обуглена резная дубовая отделка порталов Дубовой гостиной, затронут небольшой участок паркета Бронзового зала. Вследствие пожара и распространения дыма закоптились стены и полы в ближайших к очагу пожара помещениях: в Дубовой гостиной, Каминном холле и на Парадной лестнице.