Огород Петра Великого украсили букетами из овощей, а фонтаны нарядили в цветочные орнаменты. Сегодня в Летнем саду в 14 часов открывается фестиваль "Императорские сады России"

Десять лет подряд фестиваль базировался в Михайловском саду, а в этом году переехал. Тематика у него также новая: центральным элементом фестиваля станут живые цветы. И это неслучайно: в 1718 году Пётр Первый издал указ о проведении ассамблей. Первая из них состоялась как раз в Летнем саду. Поэтому нынешнее мероприятие получило название "Цветочная ассамблея".

Вчера весь день команды флористов и дизайнеров украшали боскеты (искусственные рощи) и фонтаны Летнего сада. Сюда были завезены тысячи стеблей живых цветов. Metro понаблюдало за работой мастеров.

50 фотографий из 22 исторических садов и парков будут представлены на выставке "Цветущее наследие" на главной аллее сада

Завезли тысячи цветов
В Огороде Петра Великого  создают уникальные букеты – их изготавливают из овощей и украшают цветами. В огромных вазонах красуются нанизанные на деревянные палочки перцы, гранаты, соцветия брокколи, кабачки, редиска и виноград.  
– Мы заказали примерно 50 килограммов овощей, – рассказала Анна Назарова, директор мастерской овощной флористики. – Кстати, наши букеты после использования можно съесть: плоды сохраняют свои свойства.
В Малой оранжерее Летнего сада полным ходом идёт подготовка к гранд-дефиле цветочных нарядов "Драгоценности". Над ними корпят не менее 20 мастеров.

– Наши цветочные наряды будут соответствовать семи драгоценным камням:  рубину, сапфиру, изумруду, розовому кварцу, бриллианту, янтарю и гранату, – рассказала флорист Наталья Жижко. – Например, чтобы показать янтарь, мы будем использовать глориозу, розу и хризантему. Уникальность коллекции в том, что в этот раз мы покажем сияющие головные уборы с камнями.

Украшены будут и фонтаны. Например, Metro застало, как прямо в фонтане "Пирамида" стояли девушки в резиновых сапогах. Они сооружали орнаменты из хризантем и георгинов.
– Наша тема – посвящение Египту, – рассказали они.
Фестиваль продлится с 21  по 27 июня, вход в Летний сад в это время платный.

"Это была моя идея – перенести  фестиваль "Императорские сады России" в Летний сад".
Ольга Черданцева, главный хранитель садов Русского музея