На заседании правительства Петербурга обсуждали готовность города к отопительному сезону. Отопление дали уже в 60% многоквартирных домов города, почти во все сады, школы и лечебные учреждения. Об этом сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

Периодическое протапливание началось в Петербурге 20 сентября. Задействовано 94% теплоисточников. Решение о начале регулярного отопления будет принято по данным мониторинга погоды, уточнили в Смольном.

"При подготовке к зимнему сезону планово-профилактические ремонтные работы  на объектах теплоснабжения выполнены в полном объеме. В частности, проведена реконструкция тепломагистрали "Восточная", что значительно повысило надежность теплоснабжения Василеостровского  района", - отметили в пресс-службе правительства города.

Обсуждая вопросы подготовки к зиме в городе, на заседании привели цифры:
В городе будут работать 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 7 снегоприемных пунктов.
Все 100% домов получили паспорта готовности к отопительному сезону.
Проведен текущий и капитальный ремонт крыш и систем теплоснабжения, заготовлены противогололедные материалы. Укомплектовано 365 аварийных бригад. 120 из них будут дежурить ежедневно, дополнительно можно привлечь еще 150 бригад.

По прогнозам синоптиков, похолодание в городе ожидается в ближайшие дни. Синоптики прогнозируют по Ленобласти даже заморозки. В Петербурге к выходным столбики термометров опустятся до +9-11 градусов в дневные часы.