Необычная ситуация сложилась в некоторых спальных районах Петербурга. Торговые точки и парикмахерские, которые по факту находятся в городе, по документам считаются областными и поэтому начали работать. Но соседствующие с ними конкуренты – петербургские – вынуждены оставаться под замком и завидовать коллегам. 

Территория Горелово на юго-западе Петербурга - это Красносельский район города. Когда здесь началось строительство новых жилых комплексов, выяснилось, что часть земли остается в Ломоносовском районе Ленинградской области (это бывшие владения областного совхоза). Новоселам разрешили получить городскую прописку, но часть магазинов, кафе, торговых центров и парикмахерских до сих пор считаются "областными". Это при том, что находящееся гораздо дальше за Горелово Красное Село - это Петербург.

Так, гипермаркет "Окей" на Таллинском шоссе, сетевой спортивный центр и построенный недавно рядом крупный аутлет не имеют городской прописки. Из-за послаблений карантина в Ленобласти аутлет официально известил клиентов, что с 16 мая начинает работу, а в "Окее" открылись отделы арендаторов - салоны оптики и непродовольственные отделы. Спортивный клуб пока еще закрыт - до особых распоряжений.

Начал работу торговый центр в самом центре новостроек Горелово. Там открыты магазины одежды, обуви, канцелярии и косметики, которым раньше было запрещено работать. Они – областные.

В новостройках Горелово уже несколько дней вполне легально работают парикмахерские. Но оказалось, что их странный статус может стоить им серьезного штрафа. Парочка салонов уже снова под замком.

"Мы открылись сразу после начала послаблений карантина в Ленобласти, все документы у нас - областные. Но к нам пришли полицейские, удивились, что мы работаем, составили протокол и сказали, что нашу ситуацию будут решать - если признают нарушителями, штраф - до 500 тысяч", - рассказали Metro на условиях анонимности в одном из салонов красоты. Никаких разъяснений от властей района владельцы салона пока получить не могут.

После постановления губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, регион начал выходить из карантина, районы разделили на зоны - зеленую, желтую и красную, по числу заболевших. Ломоносовский район попал в "желтую". Здесь могут работать парикмахерские, открыться промтоварные магазины, и даже кафе - с обслуживанием на террасах.

Ближайшая Ленобласть:
Кудрово входит в состав Всеволожского района Ленобласти, но благодаря расположению вплотную к восточной границе города, внутри КАД, в 2 км от метро "Улица Дыбенко",  Кудрово - один из самых ближних пригородов Петербурга. Там с 15 мая открылась "Мега" (кроме ресторанов, детских площадок, кинотеатров и Икеа) и петербуржцы могут шопиться, не уезжая далеко от дома.

В Ленобласти открылись торговые центры "Мега", но с ограничениями

Открылась и Мега-Парнас. Это Ленобласть, но соседствует с Петербургом. Рядом – город Мурино, Всеволожский район, который тоже расположен на границе с Петербургом.