Работодатели Петербурга имеют право перевести на удаленный режим работы тех сотрудников, которые предпочли отказаться от вакцинации.

Об этом в рассказала председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

"Среди работающих людей должны быть 80% вакцинированы. Если их нет, в таком случае те люди, которые не были вакцинированы, должны быть переведены либо на дистанционную работу, либо, если дистанционный формат не предусмотрен, они, к сожалению, не допускаются к работе, но в таком случае не получают заработную плату", - сказал он.

Также право на перевод сотрудника на удаленную работу подтвердила и Наталья Башкетова, руководитель петербургского управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач города.

"Если сотрудники не хотят вакцинироваться, он (работодатель) их обязан уведомить письменно, получить письменный отказ и отправить их на дистанционную работу", - сказала руководитель в эфире.

Также Башкетова отметила, что работодатель не несет персональной ответственности за отказ от вакцинации сотрудников.

"Вакцинация остается добровольной, то есть человек выражает свое право и согласие, хочет он прививаться или не хочет. Если он не хочет, он пишет отказ от введения вакцины, но ответственность работодателей сохраняется, поскольку они должны обеспечить вакцинированный коллектив", - сказала глава петербургского управления Роспотребнадзора.

Напомним, ранее обязательная вакцинация была объявлена для сотрудников торговли, фитнес-клубов, бассейнов, салонов красоты, бань, гостиниц, хостелов, химчисток, театров, кинотеатров, концертных залов, музеев, библиотек, объектов развлечения, МФЦ, предприятий ЖКХ и энергетики, таксистов, курьеров, госслужащих, сотрудников подведомственных предприятий. Сотрудники, работающие в данных сферах, должны получить первый компонент вакцины до 15 ноября, а второй – до 15 декабря.