Metro рассказывает о парках Петербурга, где есть прокат лодок и катамаранов.

ЦПКиО (Елагин остров)
Как добраться
: пешком от станции метро "Старая Деревня" или "Крестовский остров".

Этот живописный парк очень любят жители северных районов города. Здесь изобилие красивых деревьев, чистых водоемов и, конечно, уток. Так что запаситесь батоном, прежде чем отправляться в водное путешествие. Кстати, в плавание можно брать с собой еду – это отличный шанс устроить необычный водный пикник. Стоимость проката лодки или катамарана составляет 400 рублей в час. Необходимо внести залог в размере 2000 рублей. Обратите внимание, что из-за плохой погоды база проката может не работать. По выходным взрослым придется заплатить еще 100 рублей за вход на территорию парка.

Павловский парк
Как добраться: на маршрутках от станций метро "Звездная", "Московская", "Купчино". Либо на электричке с Витебского вокзала или ж/д платформы Купчино.

Лодочная станция появилась в Павловском парке лишь в 20-х годах прошлого столетия. И с первых же дней прогулки на лодках стали пользоваться огромной популярностью среди посетителей. Эта традиция сохранилась и до наших дней. Петербуржцы охотно едут сюда насладиться тишиной, чудесными видами и отдохнуть от городской суеты. Лодочные станции расположены на Розовопавильонном и Вокзальном прудах. Аренда лодки на один час будет стоить 400 рублей, на полчаса – 300 рублей. Необходимо оставить залог в размере 2000 рублей или документ (например, водительское удостоверение). Еще 100 рублей взрослым придется заплатить за вход в парк. Пенсионерам он обойдется в 50 рублей.

Павловск порадует вас живописными видами.

Павловск порадует вас живописными видами.

Зина Белова, "Metro"

Фото:

Московский парк Победы
Как добраться: пешком от метро "Парк Победы".

В южной части города можно устроить водную прогулку по многочисленным каналам Московского парка Победы. Лодки и водные велосипеды выдаются напрокат взрослым и подросткам не моложе 14 лет. Необходимо внести денежный залог в размере 1500 рублей  или оставить удостоверение личности (заграничные паспорта, ученические и студенческие билеты в залог не принимаются). Стоимость проката на час – 400 рублей.

Приморский парк Победы
Как добраться
: пешком от станции метро "Крестовский остров".

Приморский парк Победы на Крестовском острове заложили на массовом субботнике в октябре 1945 года в честь побед советских моряков в Великой Отечественной войне. Сегодня это один из самых ухоженных и красивых парков города с большим количеством живописных водоёмов. Не забудьте захватить фотоаппарат: к вашей водной прогулке могут присоединиться местные лебеди. Часовая стоимость аренды лодки составляет 500 рублей.

Суздальские озёра
Как добраться
: пешком от станции метро "Озерки".

Три Суздальских озера расположены недалеко друг от друга в Выборгском районе города. Лодочный прокат находится на последнем – Большом озере. Здесь можно по-настоящему насладиться свежим воздухом, гладью воды и единением с природой. Час проката лодки обойдётся в 400 рублей, катамарана – в 300 рублей.