По факту повреждения скульптуры на фасаде дома Кирилловых в Петроградском районе Петербурга может быть возбуждено уголовное дело, сообщает комитет по охране памятников (КГИОП).

Ранее в СМИ появились сообщения, что на фасаде дома №3 на Большой Пушкарской улице у скульптуры юноши отбита голова. Этот факт подтвердили в МВД - здание уже осмотрела полиция и начала проверку.

Полиция выясняет, кто отбил голову скульптуры на фасаде исторического дома в Петербурге

В этот же день у дома, где был поврежден горельеф, побывали сотрудники КГИОП и произвели фотофиксацию.

- Актом зафиксирован факт повреждения (утрата головы) гипсового горельефа юноши в нише справа от центрального фасада, - сообщает пресс-служба комитета. - На фотографиях, сделанных специалистом КГИОП 1 августа 2017 года в рамках мероприятия по контролю за состоянием объекта, голова скульптуры не повреждена.

КГИОП направил заявление в районное управление МВД для установления виновных лиц и привлечении их к установленной законом ответственности (ст. 243 УК РФ).

Федеральным законом № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" установлено, что лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ. Вопрос возмещения причиненного вреда может быть рассмотрен по результатам производства по соответствующему уголовному делу.

Факты:
Дом являлся собственностью Василия Степановича Кириллова и Екатерины Петровны Кирилловой (урожд. Хрустиной). В апреле-мае 1915 года здесь снимала комнату Анна Андреевна Ахматова, в своих записях она называет этот дом "Пагодой".