Дорожные службы Петербурга начали бороться с гололёдом с помощью реагентов. Петербуржцы жалуются на плохую уборку снега и кашу под ногами

Из-за обильного снегопада, обрушившегося на город в выходные, в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга поступило огромное количество обращений.

Соли будет ещё больше
Как сообщают в Комитете по благоустройству, уже в ночь с 1 на 2 декабря на дороги города вышло 789 единиц снегоуборочной техники. Днём работы продолжились.
Чтобы снег не превратился в ледяной накат, на проезжей части применялась пескосоляная смесь с содержанием соли не менее 30%. Также в администрации Петербурга предупредили, что при резких понижениях температуры может быть использована 50% соляная смесь.

1100 дворников вышли на улицы Петербурга, чтобы очистить город

Защита от реагентов
Петербуржцы жалуются в социальных сетях на "белые разводы" на обуви и чёрную кашу под ногами.
– Хотелось, чтобы дороги снова посыпали гранитной крошкой. Гулял с ребёнком и собакой. Соль сыпят в огромных количествах. Эта каша на дорогах убивает. А собака после прогулки лапы вылизывала, – комментирует ситуацию Андрей Андреев, житель города.

Для животных реагенты представляют ещё большую опасность, чем для человека.
– 1 декабря, когда начался снегопад, у нас в Приморском районе высыпали какое-то невероятное количество соли. Моя собака Айрис с трудом дошла до ближайшего газона – она поочерёдно поджимала лапки, соль их разъедала, – сообщает петербурженка Татьяна Юдина.

Главный врач ветеринарной клиники ГВЛДЦ Денис Давыдов дал несколько советов о том, как защитить своих питомцев от пескосоляной смеси:
 – Надевайте непромокаемые ботинки. Если ваша собака не носит обувь, перед прогулкой используйте мази и гели, которые будут защищать кожу животного от внешней среды. Тщательно мойте лапы питомцу после прогулки. Маленьких собак лучше через опасные участки переносить на руках.

Состав пескосоляной смеси
   По информации Комитета по благоустройству, для ликвидации гололёда и скользкости на автомобильных дорогах Санкт-Петербурга используются пескосоляная смесь, доля соли (NaCl) в которой составляет всего 5–10%, песок, жидкие противогололёдные материалы (солевые растворы NaCl – 20–22% или CaCl2 – 25–27%).