Metro советует, на какие экспозиции стоит обратить внимание в Петербурге.

Проект ArtAntarctica

"Манеж" представляет проект ArtAntarctica, посвящённый 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Выставка ArtAntarctica – это уличная мэппинг-инсталляция в виде светящегося айсберга, на грани которого транслируются видеоролики об открытии и исследовании Арктики и Антарктики. Располагается выставка на площади Труда рядом с Центральным военно-морским музеем и Новой Голландией. Здесь также можно посмотреть исторические короткометражки о русских мореплавателях и видеоперформансы современных медиахудожников. Выставка рекомендована к посещению в вечернее и ночное время.

Где: площадь Труда
Когда: до 27 января
Стоимость: бесплатно

Проект ArtAntarctica.

Проект ArtAntarctica.

manege.spb.ru

Фото:

Выставка "Ученье – свет! Книгоиздательский и просветительский плакат в России первой трети ХХ века"

В Мраморном дворце можно полюбоваться на плакаты из собрания Русского музея, рассказывающие о просвещении в России первой трети ХХ века. В экспозицию включено около 120 произведений агитационного искусства – от рекламы книжных магазинов, издательств, библиотек до пропаганды чтения, получения знаний и образования.
Особый раздел выставки посвящён ликвидации безграмотности – одному из самых масштабных социально-образовательных проектов в отечественной истории. Среди авторов представленных работ – как неизвестные художники, так и знаменитые мастера (И.Я. Билибин, Б.Н. Кустодиев, С.В. Чехонин, А.А. Дейнека, А.Ф. Пахомов, Д.С. Моор, Д.М. Буланов и другие). Экспозиция также дополнена скульптурами, монетами и произведениями народного и декоративно-прикладного искусства.

Где: Мраморный дворец
Когда: до 29 марта
Стоимость: 350 рублей

Выставка "Ученье – свет! Книгоиздательский и просветительский плакат в России первой трети ХХ века".

Выставка "Ученье – свет! Книгоиздательский и просветительский плакат в России первой трети ХХ века".

rusmuseum.ru

Фото:

Выставка "Художественное наследие семьи Клодтов"

Пётр Клодт фон Юргенсбург – прославленный скульптор-анималист, автор знаменитых коней на Аничковом мосту. Он стал основателем крупной художественной династии, чьё творческое наследие впервые представлено в рамках большой выставки. В Русском музее наряду с уникальными авторскими эскизами из воска, поступившими из музея Императорской Академии художеств, представлены модели знаменитых конных групп для Аничкова моста, памятников императору Николаю I и И.А. Крылову, а также бронзовые отливы анималистических статуэток. Особый раздел экспозиции составляют работы живописцев – представителей семьи Клодтов: сына скульптора – Михаила Петровича Клодта и племянника – пейзажиста Михаила Константиновича Клодта. А также произведения внука Петра Клодта – Николая Александровича Клодта – живописца и театрального художника.

Где: Михайловский дворец
Когда: до 29 марта
Стоимость: 400 рублей

Выставка "Художественное наследие семьи Клодтов".

Выставка "Художественное наследие семьи Клодтов".

rusmuseum.ru

Фото:

Мультимедийная выставка "Сад Света"

"Сад Света" – проект, соединивший в себе новые виды цифрового искусства и красоту природы. Формат шоу – вечерняя прогулка по определённым локациям, которые не похожи друг на друга. Во время прогулки зритель полностью погружается в атмосферу парка и напрямую взаимодействует с представленными инсталляциями. Обычный променад по парку может превратиться в квест среди "оживших" деревьев и экзотических растений.

Где: Ботанический сад Петра Великого
Когда: до 28 февраля
Стоимость: 650 рублей

Мультимедийная выставка "Сад Света".

Мультимедийная выставка "Сад Света".

vk.com/sad_sveta

Фото:

История корейского фотоискусства

В "Росфото" открыта первая ретроспективная выставка корейского фотоискусства в России. Она показывает, как менялись темы, приёмы и техника корейской фотографии с 1920-х годов до настоящего времени. Экспозиция объединяет работы десяти авторов и разбита на три хронологических раздела. Первый рассказывает о зарождении фотоискусства в Корее, второй посвящён корейской модернистской фотографии, сложившейся после 1960-х годов, третий охватывает период времени, когда фотография получила признание как область современного искусства.

Где: Музейно-выставочный центр "Росфото"
Когда: до 28 февраля
Стоимость: 150 рублей

 История корейского фотоискусства.

История корейского фотоискусства.

rosphoto.org

Фото:

Выставка "Линия Рафаэля. 1520–2020"

В Зимнем дворце открыта выставка, приуроченная к 500-летию со дня смерти Рафаэля Санти и посвящённая его влиянию на европейское искусство с XVI века и до наших дней. Это настоящая "выставка-диалог": произведения художников пяти веков рассматриваются в сопоставлении с искусством Рафаэля. Можно самому увидеть, что тот или иной мастер заимствовал у прославленного классика и как затем интерпретировал. Экспозиция включает более 300 экспонатов, не только работы самого Рафаэля, но и полотна других художников – например, Пармиджанино, Рубенса, Пуссена, Коро и Пикассо. Главная премьера выставки – восемь монументальных фресок школы Рафаэля из собрания Эрмитажа, которые впервые предстанут перед петербуржцами после начатой в 2015 году реставрации.

Где: Эрмитаж
Когда: до 28 марта
Стоимость: 300 рублей (или 500 рублей за билет на маршрут №2)

Выставка "Линия Рафаэля. 1520–2020".

Выставка "Линия Рафаэля. 1520–2020".

hermitagemuseum.org

Фото:

Выставка "Театр на стене"

Великий режиссёр и художник Николай Акимов когда-то сказал: "Спектакль начинается с плаката". И это действительно так. Ведь прежде, чем попасть к знаменитой вешалке, нужно ещё узнать о спектакле и захотеть его увидеть. Выставка "Театр на стене" предлагает рассматривать театральную афишу в контексте основных художественных направлений начала XX века. Афиши, плакаты и программы сгруппированы в несколько разделов: модерн, неорусский стиль, символизм, футуризм и экспрессионизм, конструктивизм и фотомонтаж. Гостям представят плакаты прославленных художников – от Альфонса Мухи и Льва Бакста, Бориса Кустодиева и Жана Кокто до братьев Стенбергов и Александра Родченко, а также театральные программы в оформлении Александра Головина, Константина Сомова, Ивана Билибина.

Где: Музей театрального и музыкального искусства
Когда: до 15 февраля
Стоимость: 100 рублей

 Выставка "Театр на стене".

Выставка "Театр на стене".

theatremuseum.ru

Фото:

Выставка "Ленинградский рок-клуб в фотографиях. К 40-летнему юбилею"

В Строгановском дворце приглашают в фотопутешествие по мирам Ленинградского рок-клуба. Легендарные "Аквариум", "Зоопарк", "Кино", "Алиса", Александр Башлачев, "ДДТ" и множество других выступали на его небольшой сцене. Посетители увидят концертную и закулисную жизнь музыкантов на фотографиях Дмитрия Конрадта, Наташи Васильевой-Халл и Владимира Быстрова, отпечатки автора обложек к альбомам "Аквариума" и "Зоопарка" Андрея "Вилли" Усова, снимки Валерия Барановского, редкие для того времени цветные фото Джоанны Стингрей. Также на выставке будут представлены концертные афиши, мемориальные предметы и архивные документы, связанные с работой легендарного рок-клуба.

Где: Строгановский дворец
Когда: до 10 мая
Стоимость: 350 рублей

Выставка "Ленинградский рок-клуб в фотографиях. К 40-летнему юбилею".

Выставка "Ленинградский рок-клуб в фотографиях. К 40-летнему юбилею".

rusmuseum.ru

Фото: