Запустить проект думают в 2023 году, сообщил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

- Проект ещё нужно прорабатывать, - объяснил Ермак, - пока этот вариант представляется интересным, прежде всего, за счет грузоперевозок, а не за счет пассажирских перевозок. Поскольку лететь полчаса на самолете или 40 часов ехать на пароме, конечно, преимущество будет на стороне самолета. Рентабельность возможна, только если там будут еще какие-то услуги. Дискуссия не прекращена, она ещё идёт, но паром скорее всего будет запущен уже не в этом году, а только в следующем.

 

По словам министра, вопросы о снижении цены до 8 тыс. рублей в один конец уже прорабатываются. Не исключено, что это будет сделано за счёт дополнительных развлекательных услуг: в частности, на пассажирских судах могут появиться казино и Duty Free.

Кроме того, власти Петербурга и Калининградской области обсудили туристическое взаимодействие между регионами.

- Петербуржцы очень любят приезжать в Калининград отдыхать, калининградцы любят приезжать в Петербург отдыхать, - продолжил министр. - Мы подумали о том, что недостаточно мы ещё используем тот потенциал, который у нас есть. Можно было бы наладить более тесное взаимодействие между туристическими компаниями.

Со своей стороны председатель петербургского комитета по туризму Сергей Корнеев сообщил, что регионы уже обсуждают разнообразные предложения, которые станут основой общего туристского макрорегиона.

А недавно в здании Капеллы (Петербург) открылась выставка Историко-художественного музея Калининградской области.