Корреспондент Metro опробовал новый водный путь.

На причале в "Севкабеле-порту" толпится народ. Наш рейс, как оказывается, не первый. Из прибывшего теплохода выходят довольные туристы. А наша группа заполняет закрытые и открытые палубы судна, а после отплытия, как и положено путешественникам, изучает меню и слушает экскурсию. 

- Внешний вид вантового моста ЗСД своими очертаниями напоминает старинные мосты Северной столицы, - рассказывал нам аудиогид.

И мы все смотрим на изящный вантовый мост справа от корабля. С погодой нашей группе повезло: солнце и безветрие способствуют водным прогулкам. Путь до Дворцовой набережной судно преодолело за полчаса, а следующим пунктом значилась Новая Голландия. Правда, пристань там была построена не у самого общественного пространства, а на Английской набережной, д. 28. Но от этого причала до Новой Голландии оказалось не более 5 минут ходьбы.

- По маршруту были запущены усовершенствованные суда типа "Москва", которые  могут причаливать к "Севкабелю", но курсировать по рекам и каналам не в праве, - сообщил генеральный директор ООО "Нева Тревел Компани" Юрий Набатов. - Там разрешено ходить только суда другого класса, а значит, подплыть к самой Голландии "Москва" не может.

Премьера для Новой Голландии

У нового маршрута три остановки: "Севкабель-порт" - Дворцовая набережная - Новая Голландия. Весь путь занимает 1 час 20 минут, а расстояние между двумя креативными площадками теплоход преодолевает за 25-30 минут.

Теплоходы по новому маршруту теперь курсируют 6-8 раз в день, то есть раз в час-полтора, в период с 11.00 до 21.00. А стоимость поездки на них зависит от количества остановок. Так дорога между двумя "Севкабелем" и Новой Голландией обходится туристу в 650 рублей, а весь путь – в 1200 рублей.

– От "Севкабеля" теплоходы и ранее следовали в центр города, а вот для Новой Голландии – это премьера, - продолжил Юрий Набатов.

По центру будут курсировать скоростные катамараны

Кстати, 20 мая появится еще один новый водный маршрут. Он соединит Спас-на-Крови с крейсером "Аврора" и Новой Голландией (причал построен около Центрального военно-морского музея).

- Мы запустим по этому участку скоростные пассажирские катамараны с пассажировместимостью 11 человек, - сказал генеральный директор ГК "Астра Марин" Андрей Кузнецов. – Главная мысль - сделать удобное сообщение между "золотым треугольником города" и отдаленными достопримечательностями, такими как "Аврора" и Новая Голландия, до которых неудобно добираться наземным транспортом. Суда будут курсировать по расписанию, с интервалом 30 минут. И у туриста появится выбор – прокатиться по всему маршруту Новая Голландия- Спас-на-Крови-крейсер "Аврора", или выйти на одной из остановок. При этом каждая остановка будет оцениваться в 300 рублей. Уверен, что новый маршрут заинтересует и петербуржцев, и гостей города.

Катера соединят классический Петербург с современным

- В этом сезоне в Санкт-Петербурге появляется около 10 новых водных маршрутов, - сказал председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. – Одни стартовали уже 30 апреля, другие начнут сезон чуть позже. Важно, что создавая привлекательные туристские проекты, яркие мероприятия и запоминающиеся традиции, мы привлекаем новых гостей и "подогреваем" желание туристов возвращаться в Петербург вновь и вновь. Северная столица -  лучший город для путешествий, вобравший в себя неповторимое разнообразие форматов отдыха и интересных впечатлений. Эти водные маршруты соединяют классический и современный Петербург. И это очень важно, ведь ранее гости часто приезжали в Северную столицу один раз. Еще несколько лет назад, прибыв в Северную столицу из других городов, и осмотрев исторический центр, наши великие музеи - Эрмитаж, Русский музей, посетив Петергоф, гости считали, что видели в нашем городе все. А значит, новые поездки можно не планировать. В последние годы мы делаем все, чтобы туристы не думали, что в нашем городе существуют только давно всеми признанные достопримечательности. Ведь в Петербурге появились новые точки притяжение: Лахта, Новая Голландия, "Севкабель-порт", Никольские ряды и много—много других. Городу просто необходимы маршруты, в том числе и водные, соединяющие исторический Петербург с современным. И именно такие и запускаются в этом году.  Северная столица - живой развивающийся город. В нём происходит много всего интересного – мы сообщаем об этом на нашем туристском портале Visit Petersburg. К слову, появление новых современных культурных объектов и общественных пространств, а также улучшение сервиса привело к тому, что, по итогам прошлого года, 86% туристов оценили уровень гостеприимства в Северной столице как "высокий или очень высокий", а 74% гостей выразили желание посетить город на Неве вновь.