Ночь на понедельник стала кошмаром для жителей пятиэтажки в Красносельском районе: под окнами второго подъезда прорвало трубу с кипятком.  Metro побывало на месте

Коммунальная авария у дома № 59 по 2-й Комсомольской улице, стала первым крупным ЧП в 2019-м: до того если улицы и заливало кипятком, то обходилось без жертв.

Кипяток, камни и земля

В отчётах случившееся здесь бесстрастно называют "технологическим нарушением с выходом теплоносителя". На деле всё было страшно.

– Накануне объявления висели, что будут испытания. А ночью мы проснулись от странных звуков, выбежали на улицу и увидели там клубящийся пар и бьющие потоки воды. Из первых подъездов люди выходили уже с вещами, – рассказывает Metro очевидица Надежда Игоревна. – Тут такое уже было, в прошлом году трубу прорвало у первой парадной. Но тогда кипяток вертикально вверх шёл, а не в окна.

В этот раз струи кипятка под напором, смешанные с камнями и землёй, попали прямо в окна квартиры на первом этаже: поток был такой силы, что выбил окна и оставил глубокие воронки на фасаде дома. 64-летняя Марина Бахвалова оказалась в ловушке – окна её комнаты были забраны металлическими решётками, дверь женщина не смогла открыть из-за потоков воды и грязи. Кипятка в комнате было столько, что он переливался через подоконник – женщина погибла от термических травм.

Утонуло всё – и телефон

В соседней комнате спал сын Марины Владимировны – он почти не пострадал.

"Телефон утонул там, в квартире, отец меня заберёт. Если что, звони вот на этот номер", – сын погибшей Антон отказался ехать в больницу, он получил только небольшие ожоги ног. Пока рабочие выносили из его квартиры грязь и испорченные вещи, он сидел на стуле в подъезде. С ним работали психологи.

– Прекрасная была женщина, очень красивая. Работала в поликлинике регистратором. У меня сын с Антоном дружил, даже дачи были рядом, – говорит Metro близкая знакомая Бахваловых.

Получат компенсации

Весь понедельник на месте ЧП работали аварийные бригады "ТЭК СПб": прорыв устранили за час и до вечера восстанавливали коммуникации.

– Трубе в этом году – 25 лет, – говорит пресс-секретарь "ТЭК" Софья Андреева. – В прошлом году срок её службы продлили до 2021-го, но дом попал в проект реновации, потому мы не могли переложить этот участок. Мы готовы компенсировать материальный ущерб, о моральном можно будет говорить после судмедэкспертизы.

Администрация Петербурга заявила: готова организовать похороны, покрыть расходы на ремонт и выплатить семье погибшей 2 миллиона рублей.

- Чтобы не допустить подобного, надо, в первую очередь, отремонтировать теплосети у социальных учреждений, - подчеркнул Александр Беглов, и.о. губернатора Петербурга.


В каких ещё коммунальных ЧП страдали люди
•    в июле 2008-го на Ветеранов девочка упала в промоину с кипятком
•    в сентябре 2018-го два молодых человека погибли из-за прорыва трубы на Измайловском
•    месяцем спустя в яме с кипятком получил 80% ожогов житель Колпино