Если первый весенний месяц занял пятое место в списке самых дождливых мартов за последние 30 лет, то от апреля не стоит ждать никаких сюрпризов – он будет приблизительно таким, как и много лет подряд.

Среднемесячная температура марта оказалась на 2,3 градуса выше климатической нормы.  Рекорд принадлежит марту 2007 года, который был на 5,8 градуса теплее нормы. А вот март 2018 года, наоборот, был значительно холоднее нынешнего и холоднее климатической нормы на 2,2 градуса. 

Среднемесячную температуру Гидрометцентр Петербурга прогнозирует чуть выше нормы: 5-6 градусов тепла (и +8 днём) – это максимум, на который может рассчитывать Северная столица. То же самое – с осадками, всё как всегда: на 13 дней – почти половину месяца! – в Петербурге "назначены" дожди. Это близко к климатической норме.

Относительная влажность воздуха весной  - наименьшая в году: в  апреле она в среднем  составляет 73% (немного ниже только в мае и июне). Суммарная продолжительность солнечного сияния в апреле составляет 177 часов.

Ненастье в апреле станет чередоваться с сухими малооблачными периодами: регион будет попадать  под влияние то циклонов, то полей повышенного давления.

Что касается рекордов, то за весь ряд инструментальных наблюдений в Санкт-Петербурге самая низкая температура в апреле  была зафиксирована 4 апреля 1881 года и составила 21,8 градуса мороза. Если не углубляться так далеко в анналы метеорологической истории, а смотреть только в век  XX, то рекорд будет выглядеть скромнее: 17,8 градусов мороза было зафиксировано в апреле 1960 года. А самая высокая температура воздуха в апреле  - 25,3 градуса тепла -  была  отмечена 24-го числа 2000 года.