Исторический особняк гофинтенданта Петра Великого скоро уйдёт с молотка. Здесь, в центре Петербурга, жил цвет русской аристократии – Нарышкины и Долгоруковы, а теперь расположилось арт-пространство. Metro выяснило, какие ещё знаковые объекты готовят к продаже.

Особняк Мишукова, Дворцовая набережная, 20.
Двухэтажный особняк общей площадью 1760 "квадратов" является объектом культурного наследия, поэтому трогать его фасад нельзя. Построен был в 1730 году неизвестным автором, значительно перестраивался в 1863-м. Здесь жила российская знать, в советское время были коммуналки, а теперь можно сделать и офисы, и номера.
   – Начальная цена этого объекта – 365 млн рублей, шаг аукциона – 50 млн, – уточняет Юлия Акимова, заместитель руководителя коммерческого департамента Российского аукционного дома. – Он находится в частной собственности, арт-пространство помещение снимает. Арендатор останется в особняке до тех пор, пока новый хозяин не получит документы на реконструкцию.

Дом Кольбе, Вознесенский проспект, 36, лит А.
Начальная стоимость – 270 млн рублей. Дом построен в 1874 году на участке в 3584 "квадрата" и ныне, как и многие петербургские собратья, входит в перечень объектов культурного наследия. На объекте, что логично, запрещено менять "объёмно-пространственные характеристики", а буквально каждое действие должно быть согласовано с КГИОП. В этом доме, по предположению Смольного, может появиться гостиница, однако эксперты уверены: стоимость необходимых изменений сравняется  с ценой объекта и в конце концов скорректирует планы на использование дома.

Главный дом проспекта, Невский, 1/4, лит А.
У этого объекта даже начальная стоимость впечатляет – 2 млрд 300 млн руб. Расположенный правее от Дворцовой площади дом построили в конце XVIII века, в начале XX добавили два этажа. Полукруглый фасад этой пятиэтажки – одно из главных фотомест Петербурга. В разное время здесь располагались гостиница "Лондон", трактир, частный петроградский банк, издательство, телеграф и даже "Главленинградстрой". Сейчас на этих 7558 "квадратах" располагаются офисы, здание готовят к продаже. Находится оно в частной собственности.